Політика

спрашивается

Как вы оцениваете уровень гендерного равенства в Украине?

Согласно данным Всемирного экономического форума, в мировом рейтинге гендерного равенства Украина за последний год поднялась на 8 позиций и оказалась на 56‑м месте (подробнее здесь).

Виктория Волошина,
председатель правления СК «НОВА»:

О низком уровне гендерного равенства в Украине можно судить по списку прошедших в Раду депутатов по мажоритарным округам: ни одной женщины! Положительные изменения пока наблюдаются лишь в бизнес-среде. Все больше женщин управляют компаниями. Они уделяют много внимания подбору команды, моральным качествам подчиненных, добиваются успеха через создание отношений взаимной поддержки внутри коллектива. Но карьерные амбиции женщин часто критикуют в обществе, а уровень их заработной платы, по сравнению с мужчинами на равных должностях, все еще существенно отличается.

Александр Шкелебей,
управляющий партнер юридической ком-пании L. A. Group:

Перефразируя Джорджа Оруэлла, все люди равны между собой, но некоторые люди равнее других. Однако это замечание едва ли относится к положению женщины в современном украинском обществе. Карьера, социальный статус, доступ к общественной деятельности — все эти важные элементы самореализации личности лишь формально одинаково открыты как для женщин, так и для мужчин. Но в нашей компании соотношение женщин и мужчин равное, мы пытаемся создать одинаковые условия для работы, развития и самореализации всех сотрудников, независимо от пола или других признаков.

Татьяна Бенько,
партнер консалтинговой компании Legal Marketing Solutions:

В Украине ситуация в отношении гендерного равенства еще далека до той, которую мы видим в развитых странах. Но роль женщины в жизни общества становится все ощутимее. Пример — последние парламентские выборы. Ведь в среде новоизбранного молодого поколения политиков значительно больше замечательных представительниц далеко не слабого пола, чем было в большой политике ранее. Кстати, в моем профессиональном окружении маркетологов и специалистов по связям с общественностью в юридической сфере заметно преобладают девушки — соотношение один к десяти. Так что налицо мужской потенциал для развития.

Макс Назаров,
ведущий Europa Plus Украина:

В современном мире стерты грани в системе, где мужчина — добытчик, а женщина — хранительница очага. И мы в этом плане не отстаем. Наша женщина легко может стать президентом крупной компании, ректором университета или мэром города. Что же касается равенства полов в семье, то здесь важнее мнение не экономистов, а психологов. Глава украинской семьи — мужчина. Среди моих знакомых много женщин с ярко выраженными чертами лидера, согласных с этим мнением.

Оксана Яковлева,
генеральный директор компании «Gefco Украина»:

Ситуация меняется. Все больше женщин можно увидеть среди руководителей. Я уже больше десяти лет на топ-позиции и не могу сказать, что испытывала какие-то трудности в бизнесе из-за того, что я женщина. Более того, ситуация в Украине по этому вопросу обстоит даже лучше, чем в ряде европейских стран. Например, в нашей компании, всего две женщины — в Украине и в Словении, — которые занимают посты генеральных директоров и то только с прошлого года.

Карстен Фирке,
генеральный директор Philips в Украине:

Philips стремится быть лучшим работодателем для лучших умов на рынке и проводит политику равных возможностей для мужчин и женщин. Это касается как соискателей, так и сотрудников вне зависимости от страны пребывания. Уверен, что Украина абсолютно по праву поднялась в рейтинге, так как тут нет сильных исторических, культурных и иных предпосылок для ущемления прав человека по признаку пола.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама