Політика

тенденции

Украина сделала свой вклад в достижение пока только одной ЦРТ

Цели развития тысячелетия (ЦРТ) — это восемь глобальных целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия ООН, которая была подписана в сентябре 2000 г. всеми государствами-членами международной организации. Основная цель ЦРТ, которую мировые политические и общественные лидеры договорились достичь до 2015 г., заключается в мобилизации усилий международного сообщества для удовлетворения потребностей беднейших слоев населения планеты. Всемирная программа развития включает: сокращение масштабов крайней нищеты, обеспечение всеобщего начального образования, поощрение равенства полов, снижение детской смертности, улучшение охраны материнства, борьбу с эпидемическими заболеваниями, такими, как ВИЧ и СПИД, обеспечение экологической устойчивости, а также расширение глобального сотрудничества в целях развития. Для содействия реализации глобальных целей каждая страна — член ООН обязалась на национальном уровне не только задекларировать, но и достичь определенных показателей до 2015 г.

Украина на правах одной из основательниц всемирной организации также не осталась в стороне от этого процесса. На конец 2013 г. нашему государству удалось реализовать запланированное только в вопросе сокращения детской смертности: ее уровень среди украинских детей в возрасте до пяти лет составляет 9,4 случая на 1 тыс. младенцев, рожденных живыми, а среди детей до года — 8 летальных исходов, тогда как украинское руководство ставило задачу до 2015 г. снизить национальный уровень детской смертности до 11 и 9,3 трагичных случаев на 1 тыс. живорожденных соответственно. Таковы данные мониторингового доклада «Цели развития тысячелетия. Украина 2014», подготовленного сотрудниками Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины при поддержке Программы развития ООН в Украине. Цель исследования — подвести промежуточные итоги реализации ЦРТ в нашей стране в 2000‑2013 гг.

Согласно оценкам научных экспертов, из шести оставшихся ЦРТ в 2013 г. Украина частично реализовала четыре, уже достигнув запланированных показателей по отдельным индикаторам. Так, в начале тысячелетия украинские лидеры собирались до 2015 г. сократить долю бедных украинцев до четверти населения, тогда как на конец прошлого года их численность составляла 24,5 %. С 2000 г. в Украине более чем вдвое — до 13,1 на 1 тыс. женщин фертильного возраста — сократился уровень абортов, уже превзойдя желаемый показатель. Превысить собственные ожидания Украине удалось также в сокращении уровня смертности от туберкулеза, а также снижении объемов вредных выбросов в атмосферу и сбросов сточных вод. С другой стороны, украинское правительство пока предпринимает недостаточно усилий для реализации возложенных на себя обязательств по обеспечению населения качественным образованием и гендерному равенству. Так, настоящим вызовом для Украины по‑прежнему остается распределение между мужчинами и женщинами депутатских мандатов, в процентном выражении составляющее 91 на 9 (против 70 на 30 до 2015 г.).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама