Політика

горячие точки

Сводка за 5 февраля: В зоне АТО идут переговоры о «зеленом коридоре»

Сводка за 5 февраля: В зоне АТО идут переговоры о «зеленом коридоре»
Фото: Пресс-центр АТО

В зоне проведения АТО может быть объявлено временное прекращение огня, необходимое для эвакуации мирного населения. Об этом изданию рассказал представитель специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пожелавший остаться неназванным.

«Идут переговоры о создании „зеленого коридора“, есть определенные сложности — нужно собрать за стол переговоров все стороны. Ситуация может измениться в любое время, поэтому не стоит спешить с прогнозами», — говорит собеседник.

По его словам, анонсированный во вторник, 5 февраля, волонтерским фондом «Повернись живим» «зеленый коридор» не состоялся по неизвестным причинам.

В фонде «Капиталу» рассказали, что организацией коридора занимались совместно с ОБСЕ, но в последний момент их план не был утвержден.

«Нам не утвердили наш план по Дебальцево, будем пробовать по другим городам», — сказала волонтер Ирина. Она не смогла уточнить, в какой инстанции завернули план.

О возможном временном прекращении огня заговорили и на стороне противников центральной власти. Сегодня заместитель командующего корпусом армии самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что они готовы способствовать эвакуации мирного населения. «Украинская сторона постоянно заявляет, что готова к перемирию..., они хотят чтобы мы прекращали огонь и помогали эвакуации жителей с той территории, которая находится под их контролем. Мы вынуждены в какой то степени идти на это — будем давать определенное фиксированное время», — говорит он в видео на сайте министерства информации ДНР.

В пресс-центре АТО информацию о переговорах по организации эвакуации мирного населения не комментируют. При этом начальник пресс-центра Александр Мотузянык уточнил изданию, что населенные пункты Чернухино и Углегорск в Донецкой области находятся на грани гуманитарной катастрофы.

«Из-за постоянных обстрелов не только там очень сложная ситуация с мирным населением», — говорит он.

Сегодня незаконными вооруженными формированиями был обстрелян населенный пункт Сартана (Донецкая область). Как написал на своей странице в Facebook советник экс-главы Донецкой ОГА Сергея Таруты Константин Батозский, было 15 прямых попаданий в дома. В ходе обстрела были повреждены газопроводы и линии электропередач.

«Жертв нет. Обстрел велся из 120 миллиметровых минометов. Стреляли веером, начиная с жилых домов. Вероятная цель — расположение ВСУ. Ущерб военным — 4 автомобиля, включая скорую помощь», — написал он. Правда, позже пресс-служба Государственной пограничной службы уточнила, что погибла служебная собака.

Со стороны самопровозглашенной Луганской народной республики была обстреляна Станица Луганская. В пресс-службе госадминистрации заявили, что обстрел велся кассетными боеприпасами. В результате ранение получили двое силовиков, было повреждено здание райгосадминистрации.

В разговоре с «Капиталом» боец с позывным «Бравый», который находится на позициях возле Счастье (Луганская область), рассказал, что позиции сил АТО обстреливаются постоянно.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама