Не хочу учиться, а хочу лениться

Удивительное рядом: судя по всему, сегодня многие украинцы ищут работу для того, чтобы не работать. Особенно заметна эта тревожная тенденция среди 25‑30‑летних.

Мне неоднократно доводилось слышать, как молодые люди в ответ на довольно заманчивые предложения о трудоустройстве совершенно искренне отвечают: «Да ну! Это ж работать придется». И остаются курить и пить ведрами кофе в уже привычном офисе за скромную зарплату.

Среди тех, кто все же проявляет хоть какое‑то рвение в поисках работы, иногда встречаются поразительные персонажи.

Кому хоть раз приходилось искать сотрудника и читать бесчисленные резюме, тот в цирке не смеется.

Разве может не впечатлить, к примеру, такой пассаж в первых же строках резюме: «Был уволен с трех работ в краткие сроки за свое собственное мнение и видинье»? Орфография, разумеется, авторская. Кстати, в завершении весьма лаконичного СV значилось следующее: «Неардинарный подход к работе.

Это все, что нужно знать вам для той сферы деятельности, в которой я собираюсь вариться до конца». Это выдержки из реального резюме. Прислал его юноша 22 лет от роду, всерьез требующий от потенциального работодателя зарплату в 1,5 тысячи долларов. Очевидно, что автор послания был не слишком заинтересован в том, чтобы действительно найти место, где он мог бы достойно применять свои недюжинные таланты.

Согласно подсчетам Международной организации труда, в этом году уровень молодежной безработицы в Украине составил 20 %, по неофициальным данным — все 50 %. То есть в среднем каждый третий выпускник отечественного вуза плюет в потолок вместо того, чтобы работать.

Принято считать это социальной проблемой — в том смысле, что у бедной молодежи нет возможности найти работу. Мол, злые работодатели на берут кадры без опыта работы. Или берут, но занижают зарплату. Что ж, не без этого. Вот только немалый процент из этих «горемык» не работает потому, что просто не хочет. Это вообще современный глобальный тренд такой.

Например, в этом году в Великобритании подсчитали, что 4 млн жителей страны никогда в жизни не работали и живут на пособия. Причем большая часть из них — молодые люди. Но если юных и ленивых британцев еще как‑то можно понять (каждый такой бездельник обходится британскому бюджету в $ 450 в неделю), то наших собственных лодырей — очень сложно.

По данным Госстата, средний размер пособия на одного украинского безработного в июне 2013 г. составил 1087 грн.

Наивные западные социологи, вспоминая опыт Французской революции, полагают, что рекордный уровень молодежной безработицы приведет к массовым волнениям в разных странах. Глядя на нашу молодежь, можно предположить, что нынешние двадцатилетки не способны ни на какие волнения — им просто лень.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама