rubrika

Rum eseque et, et, ese modit oditatiis maio ilique volupta tiusape digenesto offictio to moloreh enimagn imolest rumquis dolecus

На что стоит обратить внимание при выборе телевизор

Выбирая телевизор, пользователи сталкиваются с огромным ассортиментом моделей, а производители, в свою очередь, выпускают новые линейки, предлагая все более интересную функциональность. На данный момент на украинском рынке присутствует около 1 500 моделей плоскапанельных телевизоров. Практически все они являются жидкокристаллическими и лишь малая доля – менее 10% процентов выполнена по плазменной технологии. В этой статье мы расскажем о технологиях, которые применяются в современных телевизорах и о функциональных возможностях, которые они открывают перед своими владельцами.

Типы телевизоров

LCD или дисплей, основанный на жидких кристаллах, – наиболее популярная сегодня технология производства телевизоров. Она была разработана в 1963 году, а свою популярность получила благодаря использованию в мобильных телефонах и ноутбуках. В отличие от плазменной технологии LCD позволяет получить более глубокий черный цвет, более высокую яркость изображения и долговечность, которая является основным недостатком со временем выгорающих плазменных панелей. Относительно небольшой ассортимент плазменных телевизоров обусловлен дороговизной их производства по сравнению с LCD. Из-за особенностей технологии минимальная диагональ плазменного телевизора составляет 42 дюйма, в то время как LCD-модели могут иметь диагональ даже 15 дюймов.

Но и жидкокристаллические телевизоры не всегда были столь безупречными. Ранние модели и некоторые недорогие телевизоры, доступные сегодня, оснащены специальными люминесцентными лампами, обеспечивающими подсветку изображения. Эти лампы расположены под ЖК-дисплеем и именно их наличие делает телевизор достаточно громоздким. Добавим к этому высокое энергопотребление и невозможность локального управления подсветкой. В свою очередь светодиодная подсветка, она же LED, пришедшая на смену ламповой, позволила сделать телевизор действительно тонким, снизить энергопотребление, а возможность управления группами светодиодов дала возможность локально изменять уровень яркости для достижения более глубокого черного цвета.

Есть еще одна технология формирования изображения – OLED, основанная на органических светодиодах. Как и плазменный телевизор, OLED не требует отдельной подсветки. Это – наиболее свежая технология, не получившая пока достаточной популярности из-за своей дороговизны, а также ряда технологических недостатков, которые еще предстоит решить разработчикам. К примеру, срок службы OLED-дисплея – всего 10 000 часов, в то время как LCD демонстрирует 60 000 часов. На данный момент в Украине OLED-телевизоры не доступны.

Резюмируя, можно сказать, что LCD-телевизоры со светодиодной подсветкой являются наиболее универсальными, в то время как плазменные модели в большей степени подходят для просмотра видео на экране большой диагонали, да еще и в помещении без ярких источников света.

Выбор диагонали

Выбор оптимальной диагонали – один из важнейших вопросов, который стоит перед покупателем. В этом случае правило «чем больше – тем лучше» работает безотказно. Совокупность требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра THX, разработанные для компании Джорджа Лукаса Lucasfilm гласят, что оптимальным расстоянием до экрана является то, при котором изображение занимает максимум 40 градусов угла зрения и минимум 28 градусов. На практике, при просмотре изображения на 50-дюймовом экрана, зрителю стоит находиться на расстоянии от 1,5 до 2,2 метра от телевизора.

Но это правило справедливо, в случае если телевизор выдает картинку с высоким разрешением – наиболее распространенным сегодня 1920 х 1080 пикселей. Если же картинка имеет меньшее разрешение, к примеру, 1366 х 768 точек, расстояние должно быть большим, для того чтоб зритель не видел пиксели из которых состоит изображении.

Немаловажную роль играет и качество контента. При просмотре высококачественного видео с помощью проигрывателя Blu-ray, вы сможете разместиться настолько близко, насколько вам будет комфортно, и при этом точно не увидите пикселей на изображении. Еще один фактор – цена. Здесь все прозрачно – чем больше диагональ, тем телевизор дороже. К примеру, стоимость 55-дюмового LG 55LA868V составляет 29 000 грн, а 42-дюймовый Panasonic TX-LR42FT60 обойдется в 11 500 грн.

Лидером по размеру экрана является Panasonic TH-103VX200. Его диагональ – 103-дюймова или 262 сантиметра. Телевизор с самой большой диагональю обойдется в 430 000 грн. Этот 3D-дисплей выполненный по плазменной технологии и весит почти 200 килограмм. Модель не слишком новая, поэтому способна отобразить картинку с разрешением только Full HD.

Куда больший интерес представляют пусть не такие крупные, но более современные модели, такие как Samsung UE85S9. Этот LED-телевизор с диагональю 85 дюймов по цене 360 000 грн выполнен в виде напольного зеркала, установленного в металлическую оправу. Его разрешение в четыре раза превышает привычное Full HD и составляет 3840 х 2160 точек. Этот персональный кинотеатр премиум уровня поразит высочайшим качеством изображения, в том числе и трехмерного, а также потрясающим звуком мощностью 120 Ватт.

Соотношение сторон

Если раньше соотношение сторон было 4:3, то сегодня наиболее распространенным форматом является 16:9. Широкоформатная картинка – именно то, что нужно для просмотра видео, но так как многие телеканалы все еще транслируют изображение в формате 4:3, боковые части экрана будут занимать черные полосы. Решить эту проблему можно увеличив изображение, но в этом случае «срежутся» части картинки сверху и снизу или растянуть изображения, но тогда пострадают пропорции.

Новым веяньем в формате изображения является его еще большее сужение. Так компания Philips предлагает пользователям две модели с диагональю 50 и 58 дюймов, соотношение сторон в которых составляет 21:9. Старшая модель Philips 58PFL9956H стоимостью 25 000 грн выдает картинку с разрешением 2560 x 1080 пикселей и обеспечивает еще большее погружение в мир кино, чем телевизор с привычным соотношением сторон.

3D

Безусловно, главным трендом в создании телевизоров остается 3D. Если телевизор поддерживает эту технологию, а сейчас около половины представленных на украинском рынке моделей поддерживают 3D, пользователю остается лишь активировать эту опцию и одеть очки, идущие в комплекте. Производители предлагают два метода создания трехмерного изображения – затворный, с использованием очков, которые попеременно закрывают каждый из глаз и поляризационный, для которого используются специальные очки, сводящие воедино две картинки, отображающиеся на экране. Первый метод требует сложных очков со встроенной электроникой и аккумулятором для ее питания. К примеру, дополнительная пара активных очков для телевизора Sony – TDG-BT500A обойдется в 500 грн, а комплект из четырех поляризационных очков для 3D-телевизоров LG стоит всего 250 грн. Именно LG активно популяризует доступное 3D, предлагая дополнительные сервисы. К примеру, Dual Play, позволяет одновременно играть двум людям в простые игры, видя на экране телевизора индивидуальное изображение.

Главным же преимуществом пассивной 3D-технологии является отсутствие мерцаний, а недостатком – снижение разрешения картинки вдвое. В случае с активным 3D, все с точностью до наоборот – есть мерцание, но разрешение изображения остается максимальным.

Новинка 2013 года от LG Electronics – 55LA868V оснащена 55-дюймовым экраном и выполнена в превосходном стиле. Практически незаметная рамка дисплея создает ощущение парящей в воздухе картинки. Эта модель использует пассивную 3D-технологию и стоит 27 000 грн.

Совершенно новым вариантом создания трехмерной картинки является 3D без очков. Подобных моделей пока единицы и Toshiba 55ZL2 – представитель совершенно нового класса. Телевизор формирует объемную картинку с помощью системы линз. Результат напоминает голограмму, и зритель может как-бы заглянуть за объект, расположенный на переднем плане. Телевизор выдает превосходное качество изображения за счет максимально высокого разрешения – 4К (3940 х 2160 пикселя), а его стоимость – 60 000 грн. Это значительно дороже аналогов с привычными вариантами формирования трехмерного изображения, но за инновации приходится переплачивать.

Smart TV

Smart-функциональность – то что позволяет телевизору выполнять привычные для компьютера задачи. Владелец телевизора Smart TV может не только просматривать web-страницы или воспроизводить мультимедийный контент с подключенного к телевизору накопителя, но и устанавливать различные приложения, общаться по Skype или переписываться в социальных сетях не вставая с дивана. Для работы Smart-функциональности необходимо лишь подключение к интернет по Wi-Fi или с использованием кабеля, поэтому выбирая телевизор, стоит убедиться в наличии нужного вам варианта связи.

Возможности Smart TV в своих моделях предлагают все ведущие производители телевизоров.

Подзаголовок: Качество изображения

Блок: Как и компьютер, современный телевизор оснащен процессором, а от его производительности напрямую зависит качество изображения. Именно процессор обрабатывает входной сигнал, превращая его в красочное и живое изображение, обеспечивает плавное движение объектов на экране за счет высокой частоты обновления картинки и увеличение резкости при просмотре недостаточно четкой картинки. В этом направлении производители создают наибольшее количество маркетинговых активностей, придумывая названия процессорам и запоминающиеся имена технологиям улучшения графики, но оценить качество изображения удастся, только сравнив несколько моделей.

Подзаголовок: Коммуникации

Блок: Наличие большого количества портов и разъемов на тыльной панели телевизора позволит подключить к нему различные источники сигнала. Самым популярным сегодня цифровым интерфейсом является HDMI. Именно с его помощью подключаются проигрыватели дисков, игровые приставки, медиаплееры, ресиверы и даже компьютеры. Таким образом, HDMI-портов должно быть столько, сколько устройств вы захотите подключить одновременно. Наличие менее популярных сегодня разъемов Scart, DVI и VGA могут быть полезным, если в вашем арсенале есть DVD-проигрыватель без HDMI или ноутбук в возрасте, который вы хотите использовать в роли медиапроигрывателя. О наличии встроенного медиаплеера свидетельствует разъем USB. К нему можно подключить флэш-накопитель или портативный винчестер для просмотра видео, фотографий или прослушивания музыки.

Если же есть необходимость в подключении телевизора к домашней локальной сети, стоит позаботиться о наличии модуля Wi-Fi или разъема для сетевого кабеля. Такая возможность позволит не только в полной мере насладиться функциональность Smart TV, но и транслировать на экран видео, хранящееся на любом устройстве домашней сети. При использовании системы видеонаблюдение на экран телевизора удастся вывести даже изображение, полученное с камер.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама