Політика

кадровая политика

Рада пакует Демчишину чемоданы

Рада пакует Демчишину чемоданы
Фото: ru.slovoidilo.ua

Если раньше депутаты сдерживали эмоции, говоря об отрасли, то в последнее время представители почти всех фракций не жалеют эпитетов относительно работы молодого чиновника и публично требуют его отставки.

За что отставить министра

Владимира Демчишина обвининяют в саботаже, непрофессиональных действиях, разгуле коррупции и борьбе с иностранными инвесторами – и это только вершина айсберга претензий к министру со стороны депутатов, экспертов и участников рынка энергетики. Спектр их очень широк – от газовой и угольной отрасли до производства и дистрибуции электроэнергии.

Председатель подкомитета по вопросам угольной промышленности парламентского комитета по вопросам ТЭК (фракция «НФ») Михаил Бондарь считает, что вероятность отставки Владимира Демчишина крайне высокой. По его мнению, причиной станет непрофессионализм и некомпетентность чиновника. «У представителей разных политических сил, в том числе, из «Блока Петра Порошенко», очень большой негатив к деятельности этого министра», - отметил Бондарь. Его ключевая претензия к Демчишину – что тот не смог разрулить ситуацию с выплатой заработной платы шахтерам Львовско-Волынского угольного бассейна, которые несколько недель назад приходили под стены парламента с протестами. «Министр тормозит подписание договора о закупке угля, добытого львовскими и волынскими шахтерами. И о направлении денег, вырученных от продажи этого угля, на зарплаты шахтерам. Мы устраивали встречу с министром, но он нас не услышал», - отметил нардеп.

О скорой отставке Демчишина говорят и депутаты Андрей Левус и Игорь Лапин. «Мы возмущены тем, что министр энергетики Демчишин, фактически, работает над системным развалом этого сектора, сохраняет все криминальные схемы, заложенные еще министрами ТЭК эпохи Януковича Эдуардом Ставицким и Юрием Бойко, а также экс-главой правления «Нафтогаза» Евгением Бакулиным. Кроме того, этот министр фактически легализировал оккупацию Крыма соответствующими контрактами с Россией на поставку на полуостров электроэнергии. Сегодня этими контрактами занимается Генеральная прокуратура», - сказал Андрей Левус на брифинге в среду в парламенте.

По словам его коллеги Игоря Лапина, фракция на уровне коалиции будет ставить вопрос не только об отставке, но и о привлечении к ответственности министра, а также его людей. Оппоненты обвиняют министра в том, что его ставленники в «Укргазвидобуванні», а также ставленники российских олигархов Константина Григоришина и Александра Бабакова в государственных энергокомпаниях покрывают коррупционные схемы.

«Поведение министра наталкивает на мысль, что антитеррористическую операцию стоило бы проводить не только в Донбассе, но и в Киеве, но при помощи юридических рычагов», - уверен депутат.

За разрушение коррупционных схем в «Укргазвидобуванні» выступила и депутат от «Самопомочи» Виктория Войцицкая.

Недовольство работой Владимира Демчишина и всем менеджментом энергетической отрасли в целом перехлестывает через край и во фракции «Батькивщина». К примеру, во время рассмотрения одного из законопроектов, народный депутат Александра Кужель призывала коллег инициировать судебное разбирательство не только относительно легитимности очередного повышения тарифов, но и относительно правомочности самой комиссии. Напомним, что Владимир Демчишин был первым главой органа, который Президент Петр Порошенко создал на основе двух комиссий – регулирования электроэнергетики и регулирования рынка коммунальных услуг (НКРЭКУ). «Сегодня существующая комиссия является незаконной, потому что в нарушение ст. 6 Конституции Украины президент Украины полгода тому ликвидировал две комиссии, которые предусмотрены законодательством, и создал новую комиссию и назначил всех членов», – заявила А. Кужель.

Сейчас НКРЭКУ возглавляет 24-х летний Дмитрий Вовк, до этого работавший в корпорации «Рошен» мерчендайзером и не имеющим никакого опыта работы в энергетике. Это еще один птенец из гнезда Президента Петра Порошенко и «раздражитель» для экспертов и работников отрасли.

Инвесторов не любит

Не меньший скандал зреет вне стен парламента. При этом он может отрицательно сказаться не только судьбе чиновника, но и на всей отечественной экономике и инвестициях в страну. Ситуация касается снижения вдвое «зеленых» тарифов на производство электроэнергии из альтернативных источников. Министр Демчишин уверен, что вся «альтернативка» - это наследие преступного режима Януковича и не имеет права на существование. Инвесторы, в свою очередь, угрожают, что будут иметь полное право засудить Украину по нормам европейского законодательства, в том числе и на основании положений Европейской энергетической хартии.

По словам владельца компании «Гидроэнергоинвест» Игоря Тынного, Министерство энергетики вместе с регулятором — НКРЭКУ — ведут политику, направленную на дискредитацию зеленой энергетики, некорректно сравнивая эту отрасль с другими отраслями энергетики. «Например, они говорят, что если зеленой энергетике платить полный тариф, то пенсионерам нужно поднять тариф в 46 раз. Это полная чушь. Но это пугает людей», — отметил инвестор.

Тынный заявил, что диалог ни с Минэнерго, ни с НКРЭКУ у инвесторов «зеленой» энергетики не складывается. «Один из наших коллег в пятницу был у министра Демчишина. Мы были шокированы уровнем дискуссии. Министр уже не говорил, как раньше, что мы — бедная страна, нам нечем платить и другую ложь. Он просто сказал: ваша отрасль будет уничтожена». Предприниматель уверяет, что зеленая энергетика не интересна чиновникам, поскольку является прозрачной отраслью. «У нас нет покупки топлива, и здесь нельзя заработать ни на угле, ни на ТВЭЛах, не может быть коррупции. Все видят, сколько мы получаем денег и куда они идут. Может это и раздражает», — считает инвестор.

Пример с «зеленым» тарифом – это лишь один из немногих скандалов, сгенерированных Владимиром Демчишиным в отрасли. Впрочем, несмотря на обильное количество разнообразных инициатив по его отставке от большинства фракций парламента, министр, кажется, чувствует себя вполне непотопляемо. Связано ли это с прямым покровительством со стороны Банковой, со стрессоустойчивостью или с связями в правоохранительных органах – сказать трудно. Тем временем со стороны экспертов рынка все чаще звучат прогнозы: еще несколько месяцев конфликтов между игроками рынка могут привести к полной остановке отрасли, погружению страны во тьму из-за дефицита электроэнергии и полного безвластия в системе.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость

А ***, после переворота бардак - это хрестоматия.

0
реклама
реклама