Бізнес

происшествия

Кто виноват в массовой драке на Осокорках?

20698
Кто виноват в массовой драке на Осокорках?
Фото: podrobnosti.ua

Сегодня Киевсовет рассмотрит законность выделения земли под торговый центр Le Boulevard на Осокорках, вокруг которого уже полгода не утихают акции протеста. «Я инициирую принятие решения о расторжении договора аренды на этот земельный участок и предоставлении ему статуса сквера», — заявил мэр Киева Владимир Кличко во время инспекции места конфликта в среду.

Напомним, строительство торгового центра на Осокорках уже неоднократно оказывалось в центре конфликта. Но события 19-20 мая превзошли все кровопролитные конфликты такого рода за последние несколько лет. В ходе силового столкновения между протестующими и органами правопорядка пострадало до 50 человек, 15 из которых — сотрудники милиции. Несколько часов подряд был парализован проспект Бажана — участники акции перекрыли движение.

Метод улицы

Общественные активисты, блокирующие стройку, мотивируют свои действия тем, что объект строится с нарушением законодательства. «Хочу наголосити! Біля метро будувати категорично нічого не можна! Як мінімум 200 метрів від станції метро — заборонено! Там міст, естакада, бомбосховище, все це перетинає проспект Бажана, багато інженерних споруд і комунікацій, так званий клєвєр», — пишет в социальной сети Facebook активистка Лилия Коваленко в группе «Врятуємо Осокорки».

Компания-застройщик «Скай-Буд» (связывают с именем однопартийца Кличко, депутата Киевсовета Сергея Котвицкого) настаивает, что имеет полный пакет разрешительных документов. В официальном сообщении компания напоминает, что 31 января были проведены общественные слушания в формате, который был предложен общественными активистами. «Дополнительные обязательства, взятые в результате слушаний застройщиком перед громадой, составляют свыше 10 млн грн. Поэтому говорить о том, что мнение жителей района относительно строительства ТЦ не учтено, как минимум некорректно», — сказано в пресс-релизе «Скай-Буда». Кличко также заявил, что по проверка показала наличие у застройщика всей разрешительной документации.

Активисты утверждают, что результаты общественных слушаний были сфабрикованы. «А, документы... Сейчас за взятки можно получить любые документы, но стройка законнее от этого не становится», — заявил один из активистов, не пожелавший представиться.

Адвокат Татьяна Монтян, которая живет на Осокорках, в непосредственной близости от арены столкновения, утверждает, что в толпе протестующих явно выделялись три основные группы: жители микрорайона и еще две группы хорошо подготовленных «титушек». Их, по словам Татьяны Монтян, наняли бизнес-конкуренты застройщика и политические противники нынешней столичной власти. Первым неинтересно продолжение стройки (новый торговый центр будет расположен в самом выгодном месте и может стать серьезным конкурентом). Вторые стремятся заработать очки накануне избирательной кампании и скомпрометировать мэра.

«Это были нанятые профессионалы, — считает Татьяна Монтян. — Я из первых рук знаю, что перед акцией их массово нанимали. Платили неплохие деньги. Причем нанимали обе стороны: как со стороны протестного лагеря, так и со стороны застройщика. Парни поколотили друг друга и получилось сказочное шоу, которое полночи кошмарило весь район».

ABCnews не удалось связаться со спортсменами для подтверждения или опровержения этой информации.

Земельная коллизия

Возведение Le Boulevard — не единственная конфликтная стройка в Киеве. С начала года конфликты разгорались на примерно двух десятках стройплощадок. По мнению заммэра Киева Павла Рябикина, главная причина подобных конфликтов в том, что местная власть долгое время не учитывала мнение общественности при землеотводе и определении целевого назначения земли. В результате возникала коллизия: формально разрешение на строительство есть, а горожане против. «С одной стороны, мы имеем всю законно оформленную строительную документацию. С другой — видим неприятие населением этого участка», — говорит Рябикин. Он признает, что конфликты с применением силы вокруг стройплощадок — проблема острая и у городских властей нет универсальных механизмов для ее решения.

Юристы, однако, так не считают. «Существует множество законных способов упредить подобные конфликты на стройплощадках, — уверен адвокат Ростислав Кравец. — Необходимо лишь одно условие: политическая воля властей». С ним соглашается партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков. «Если бы правоохранительные органы демонстративно задержали нескольких особо воинственных дебоширов и посадили в тюрьму, это возымело бы прекрасный эффект. Но, боюсь, это утопия», — сетует он.

Напомним, по данным столичных властей, из 600 объектов, строящихся в Киеве, около 150 имеют проблемы с разрешительной документацией, причем 50 возводятся как самовольные.

Источник: ABC News
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама