Економіка

страхование

Страхование теряет жизнь

Страхование теряет жизнь

Страховщики жизни не могут добиться от Фонда гарантирования вкладов физлиц возврата замороженных в банках-банкротах резервов под выплаты по полисам накопительного страхования жизни. Например, компании «Граве Украина страхование жизни», которая добилась в админсуде признания своих клиентов вкладчиками-физлицами «Эрде Банка», отказали в Высшем административном суде. Недавно этот суд принял постановление о приостановке всех предыдущих судебных решений по данному спору.

Деньги в банке

Будет ли «Граве Украина страхование жизни» продолжать судебные тяжбы с фондом и банком, в компании не комментируют. Попытки других страховщиков жизни (например, «Охрана-жизнь», «Блакытный полис») в этом году через суд вытребовать свои средства из обанкротившихся банков пока также завершились неудачей. «Вряд ли страховщиков жизни в таком споре будет ждать успех, — сомневается предправления компании „Юпитер VIG“ Руслан Васютин, — Ведь они в данном случае судятся с государством, у которого не хватает средств на то, чтобы платить за обанкротившиеся банки еще и юрлицам». Хотя сами страховщики жизни считают свои вклады деньгами физлиц: их банковские депозиты, как правило, это — резервы под выплаты по накопительным договорам страхования жизни физлиц. А значит, деньги принадлежат гражданам и должны покрываться Фондом гарантирования вкладов физлиц. Всего, по оценкам экспертов, в банках заморожено около 300 млн грн депозитов лайфовых страховщиков.

Черный день

Эти деньги сегодня очень бы пригодились рынку страхования жизни, который переживает пик оттока клиентов. Число людей, купивших полисы долгосрочного накопительного страхования жизни, в этом году уменьшилось вдвое по сравнению с 2014-м, подсчитал председатель комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслав Черняховский. По прогнозам члена Нацкомфинуслуг Александра Залетова к концу года новых клиентов у страховщиков жизни будет не больше 100 тысяч, что на 35% меньше, чем в 2014 году.

При этом сумма выплат по договорам долгосрочного страхования жизни по сравнению с прошлым годом вырастет вдвое. «Их объем может превысить 350 млн грн. Основной удар на себя примут страховщики, у которых клиенты получают выплаты по риску дожития, то есть по договорам, заключенным 10-15 лет назад. Думаю, средняя выплата по договорам накопительного страхования жизни к концу года превысит 40 тыс. грн», — подсчитал Залетов.

Раньше срока

Еще одна проблема страховщиков жизни — досрочное расторжение договоров накопительного страхования. Люди даже готовы потерять часть внесенных на накопительный счет премий, но хотят забрать выкупные суммы досрочно. «Такой отток связан с макроэкономической ситуацией в стране», — объясняет Александр Залетов. Но Вячеслав Черняховский не понимает, где страховщики жизни найдут средства на выплаты застрахованным через пару лет, если уже сегодня выкупных сумм при расторжении договоров страхования выплачивается вдвое больше, чем страховых выплат. «Мы стоим на пороге большого скандала из-за невозможности выполнять свои обязательства лайфовыми компаниями», — считает Черняховский.

Страховщики жизни не так категоричны. «Думаю, столкнется с проблемами покрытия резервов не весь рынок, а только ряд небольших компаний, акционеры которых не очень заботились о том, смогут ли они выполнить свои обязательства перед клиентами», — говорит предправления компании Aegon Life Ukraine Нина Гузей. По ее словам, среди десяти крупнейших продавцов полисов накопительного страхования, которым принадлежит почти 90% этого сегмента, проблем с выплатами не будет ни у кого.

Страх и мошенники

Страховщики отмечают, что клиенты в этом году часто расторгали долгосрочные договора жизни, чтобы отнести выкупную сумму... мошенникам. «В этом году на страховом рынке выросло количество финансовых пирамид. Они, как в 90-х, предлагают фантастический инвестдоход вкладчикам. И люди верят! Особенно рекламе тех пирамид, за которыми стоят продавцы страховых продуктов по системе MLM, которая используется также в классическом страховании», — рассказывает Руслан Васютин.

По словам Александра Залетова, бороться с такими схемами регулятору трудно, так как законодательством до сих пор не урегулирована деятельность «финансовых пирамид» в Украине.

Но у него есть для страховщиков жизни и хорошая новость: по итогам 2015 года объем страховых платежей по накопительным видам страхования жизни (без учета банкострахования) превысит 1 млрд грн, что будет соответствовать результатам прошлого года.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама