Думки

медицина

«Клиника» или «исторические» реформы в украинской медицине

...Скоро нам организуют единую базу учета пациентов, совсем скоро. А еще мы сможем сами выбирать, в какое лечебно-профилактическое учреждение обращаться, не обращая внимания на свою прописку. И клиника, в которой нас успешно лечили, будет сама распоряжаться деньгами, которые мы заплатили за обслуживание. Так говорит министр. Но ни министр, ни его подчиненные не могут дать ответы на риторические вопросы, которые принимают форму вечных, вроде «кто виноват?» и «что делать?».

К онкобольным «Скорая помощь» может просто не выехать... Какой смысл? Этот факт не является секретом ни для кого, включая самих врачей. Ведь чаще всего такой вызов сводится к обезболивающему уколу. Но можно же хотя бы облегчить страдания человеку, который чаще всего уходит в страшных муках, если ему невозможно помочь? И почему нельзя сделать так, чтобы «скорых» хватало на всех, и к фатальным ситуациям не приводило хотя бы опоздание «неотложки»?

В далекие села «скорые», как правило, вообще не ездят. Поэтому помочь может только местный фельдшер. Часто его образ напоминает почтальона Печкина: на велосипеде, без медикаментов. Хотя, конечно, вы можете сами отвезти больного в больницу — в райцентр, ведь местную сельскую больницу закрыли по причине недостатка бюджетных средств. Любопытно, можно было при этом предусмотреть ситуацию с транспортом, хотя бы одну машину на два села?

Умалять важность реформ сегодня очень старомодно. Зато модно давать конструктивные советы реформаторам. Например, такой: купите сто машин, расставьте транспорт с водителями в точках максимально удаленных от районных больниц и платите им «сдельно», за доставку людей в районные больницы. Поверьте, многим грубое отношение санитаров, в обычной государственной больнице, так нами ненавидимой за отношение к пациентам, будет за счастье. Они даже будут искренне рады дать взятку, было бы кому, лишь бы кто-то избавил от боли.

Мы можем сколько угодно ругать наши старые, совдеповские больницы, упрекать здравоохранение в устаревшей системе, обвинять врачей во взяточничестве, а они в это время продолжают спасать. Особенно, если кроме них спасать-то особо и некому. Изо дня в день, запивая смерти дешевым коньяком, они продолжают спасать, принимая «подарки» и подношения. А сельский мужичок, убивший здоровье на чадящем тракторе, даже к таким не имеет доступа. Разве что сын на тракторе отвезет или сосед на «жигуленке».

«Исторические» реформы — это очень важно и необходимо. Но почему бы не сделать несколько маленьких жизненно важных реформ, но уже прямо сейчас?

Почему-то есть уверенность, что такие вопросы решаются в рамках существующих бюджетов и законов, было бы желание. А желание мгновенно появляется, как только становишься невольным свидетелем одной из перечисленных ситуаций...

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама