Політика

спрашивается

Возможно ли подобное противостояние в Украине?

3‑4 октября исполняется 20 лет, когда в Москве войсками было подавлено выступление российского парламента против Бориса Ельцина 
и танками расстрелян Белый дом.

 

 

Мирослав Попович,
директор Института философии 
им. Г. Сковороды НАНУ:

На мой взгляд, острые конфликты возможны. Ведь для того чтобы возникли силовые противостояния, не обязательно, чтобы большинство жителей города или страны были готовы к агрессии. Для этого достаточно небольшой группы, которую поддерживало бы общество, как, например, противостояния, происходившие возле Киевсовета. И то, что люди сейчас тотально не доверяют власти, может закончиться непредсказуемыми последствиями.

 

 

Олег Рыбачук,
экс-глава Секретариата президента Украины в 2005‑2006 гг.:

Хорошо помню тот жуткий момент, когда на экранах увидел танки, стреляющие по Белому дому. И хотя говорят, что у нас с Россией та же ментальность, но в похожих ситуациях Украина в последнюю ночь умеет находить мирное решение. Даже Янукович, который требовал от Кучмы разогнать Майдан, сейчас тысячу раз подумал бы, прежде чем решиться на такой шаг. Милиция и силовики вообще не должны вмешиваться, ведь политика изменится, а они будут крайними.

 

 

Дмитрий Выдрин,
политолог, внештатный советник президента Украины:

В то время я был возле российского парламента и пытался попасть внутрь, но меня остановило оцепление. Я не в числе убитых, награжденных либо оказавшихся в тюрьме. Самое страшное — тотальное непослушание. Я ценю в украинцах законопослушание, которое в последнее время начинает им изменять. И пока украинцы не переходят красную черту глумления над законом, есть шанс на хорошее развитие. Поэтому критической опасности противостояний пока нет.

 

 

Сергей Шувайников,
председатель Конгресса русских общин Крыма:

В отдельных городах Украины, особенно это касается западных областей, где руководят представители партий, исповедующих идеи неонацизма, не исключено возникновение силового столкновения. В Крыму это возможно только в случае вмешательства внешних сил: как с запада, так и с востока. Учитывая, что сегодня наша страна избирает европейский вектор, не думаю, что Европа и международное сообщество позволят повториться таким событиям в Украине.

 

 

Ваче Давтян,
собственник компаний «Промкабель» и «Пан-Электро»:

Думаю, силовое противостояние в нашей стране маловероятно. Во-первых, украинцы входят в число самых терпимых и терпеливых наций мира. Во-вторых, нет признанного лидера, который повел бы народ за собой на баррикады. И в‑третьих, с открытыми границами в другие, более мирные страны, намного легче и комфортнее просто уехать из Украины, чем вести силовую борьбу тут, рискуя потерять не только имущество и свободу, но и жизнь.

 

 

Максим Лавринович,
управляющий партнер юрфирмы «Лавринович и Партнеры»:

Российский сценарий в Украине невозможен прежде всего потому, что отсутствуют причины властного противостояния. Более того, исторически в Украине высоко ценится человеческая жизнь. И это помогало стране часто избегать силовых вариантов решения конфликтов.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Petr Shevchenko 04 октября 2013, 12:25

Придерживаюсь мнения, что никакого вооруженного противостояния в Украине не может быть.

2
Анастасия Романова 04 октября 2013, 07:56

То что вооруженное противостояние на Украйне будет в скором времени в этом сомневается разве что дебил! По факту власть в стране нелегитимна. Овощ и компания обещавшие перед выборами одно - кардинально поменяла стратегический курс. Что само по себе ставит эту партию вне закона, так как фактически уже не является поддержкой своего избирателя - а значит не имеют ни юридического ни морального права выступать от имени народа давшего им полномочия выступать от их имени! Но учитывая 100% коррумпированность системы они пока держаться на плаву. После подписания соглашения, когда Россия введет жесткие санкции, введет визовый режим. Миллионы гастарбайтеров вернуться на родину. Закроются тысячи предприятий, которым не будет смысла торговать с Россией ввиду дополнительных таможенных санкций и требований. А на Украйне согласно Европейским законам повысят для населения цену на газ и электроэнергию в три раза (уже неоднократно об этом говорил еврокомиссар) Вот тогда и будет ломиться эта власть и оппозиция прицепом. Когда людям нечем будет заплатить за жилье, не прокормить семью \Вот тогда они выйдут на улицу, не просто высказать свое мнение - а получить свое и СЕГОДНЯ! Вот это будет на 100% рано или поздно....

-1
реклама
реклама