Політика

инфографика

Безразличных к власти становится все больше

Количество жителей Украины, у которых власть не вызывает никаких чувств, за последний год увеличилось на 10 % и теперь составляет 41 %. Самыми безразличными (46 %) к власти оказались жители восточного региона. Об этом свидетельствуют результаты национального опроса, который с 1 по 15 августа проводился исследовательской компанией GfK Ukraine. Респондентами исследования стала 1 тыс. украинцев старше 16 лет. 

Результаты опроса показывают, что за последний год количество жителей нашей страны, которые боятся власти и испытывают страх перед ней, уменьшилось вдвое (4 % в 2013 г. против 8 % год назад). В то же время власть предержащие вызывают у украинцев все меньше положительных эмоций.

Желающих помочь власти с 2012 г. стало меньше на треть, и теперь только 6 % граждан готовы это сделать. Столько же украинцев по‑прежнему сочувствуют местной власти, и практически не осталось (1 %) таких, которые искренне симпатизировали бы правительственным органам. А уважение деятельность нынешних политиков вызывает лишь у 6 % жителей страны.

Почти у трети (28 %) опрошенных, которые ненавидят, презирают власть и раздражены ею, эти чувства появились в период 2010‑2012 гг. А более четырех из десяти (42 %) жителей Украины всегда испытывали негативные чувства к ее политическому режиму. Самой большой степенью проявленности негативного отношения к власти (больше 60 %) отличается население восточного и южного регионов нашего государства.

Довольно популярным среди жителей нашей страны (35 % респондентов) является желание досрочно переизбрать президента. При этом почти половина опрошенных (42 %) считает, что выборы должны состояться по плану — в 2015 г.

Больше всего сторонников досрочного проведения президентских выборов в Киеве (58 %), где проживает больше всего (41 %) людей, презирающих украинскую власть. Поддерживает в этом киевлян и большинство (55 %) жителей западного региона. А вот население южного и восточного регионов (55 % и 63 % соответственно), напротив, не видит необходимости в досрочном переизбрании главы государства.

Рост уровня безразличия отразился и на желании украинцев защищать свои гражданские права — только один из четырех жителей нашей страны (26 %) готов участвовать в акциях протеста, если следующие президентские выборы будут сфальсифицированы.

Треть респондентов (35 %) готовы публично отстаивать собственные права в случае рейдерского захвата предприятия, на котором работают они или члены их семей. Еще больше украинцев (45 %) подтолкнуть к акциям протеста может резкое падение уровня жизни, невыплата пенсий и зарплат, а также обесценивание гривни. А половину (47 %) опрошенных заставить протестовать на улице может только смерть беременной женщины, сбитой на тротуаре пьяным прокурором.

По мнению экспертов, эти данные подтверждают тот факт, что сейчас для украинцев личные права дороже гражданских.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама