Технології

гаджеты

Nokia экспериментирует с новыми форматами. Роль флагманов больше не принадлежит смартфонам — в фокусе новой маркетинговой стратегии планшет и фаблет с расширенными фотографическими возможностями

Nokia экспериментирует с новыми форматами. Роль флагманов больше не принадлежит смартфонам — в фокусе новой маркетинговой стратегии планшет и фаблет с расширенными фотографическими возможностями

Даже с учетом того, что Nokia далеко не первой вышла на рынок планшетов и выбрала для своей модели не самую популярную операционную систему Windows RT, у Lumia 2520 все же есть шанс не повторить провальный опыт Nokia Booklet 3G — оказавшегося совершенно невостребованным на рынке нетбука, выпущенного в августе 2009 г.

Первый блин

Свой первый планшет Nokia решила выпустить на платформе Windows RT своего стратегического партнера, а теперь и владельца — Microsoft.

Правда, по сравнению с конкурирующими операционными системами Windows RT до сих пор остается наименее популярной. К примеру, в Украине доступно всего 15 моделей планшетов под ее управлением, включая четыре модификации Microsoft Surface.

В отличие от многих конкурентов, Nokia рассчитывает, что новый планшет будет популярен не только среди частных пользователей, но и пригодится для выполнения многих офисных задач. Чтобы быть успешнее на корпоративном рынке, финская компания оснастила Lumia 2520 специальной клавиатурой Nokia Power Keyboard, похожей на ту, что используется в Microsoft Surface.

Она максимально просто подключается к планшету с помощью фирменного разъема, расширяет количество доступных портов двумя интерфейсами USB 2.0 и увеличивает время автономной работы еще на пять часов благодаря встроенному аккумулятору.

Но главной ее особенностью является тачпед, который позволяет комфортно работать с текстовыми данными, таблицами и электронной почтой. Специально для деловых пользователей был расширен пакет предустановленного программного обеспечения. В базовую комплектацию входит пакет приложений Microsoft Office, а также Outlook.

Но бизнес-аудитория — не единственная, на которую ориентирован первый планшет Nokia. Яркий и привлекательный гаджет в красном или синем корпусе наверняка придется по вкусу студентам и молодежи. Кстати, развлечения разработчики Nokia поставили во главу угла.

Получив 6,7‑мегапиксельную камеру с оптикой Zeiss и диафрагмой f / 1,9, первый планшет Nokia прекрасно подойдет для фотосъемки. Для работы с контентом предусмотрено два фирменных приложения: Nokia Storyteller для редактирования изображений, видео и отображения их в виде истории на карте, а также Nokia Video Director, позволяющее в несколько кликов создавать креативные видеоролики.

Планшет относится к топовой линейке Nokia Lumia и внешне напоминает увеличенный в размерах смартфон этой серии. Модель оснащена 10,1‑дюймовым экраном с разрешением Full HD, но этими параметрами сегодня мало кого удивишь. Для защиты экрана используется стекло Gorilla Glass второго поколения, а значит, контакты с твердыми предметами Lumia 2520 не страшны.

Под корпусом из поликарбоната скрывается высокопроизводительная начинка — четырехъядерный процессор 32 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения и полный набор коммуникационных модулей, позволяющих оставаться на связи вне зависимости от поддерживаемого оператором стандарта.

Автономность — параметр, на который часто жалуются владельцы современных гаджетов, поэтому инженеры Nokia оснастили новинку батареей, способной обеспечить до 11 часов активной эксплуатации, и предусмотрели систему быстрой зарядки — за час до 80 %.

Новый формат

Еще два устройства, показанные Nokia одновременно с первым планшетом, — Lumia 1520 и Lumia 1320 — призваны прийти на помощь пользователям, которые раздумывают над покупкой двух отдельных устройств — смартфона и планшета.

Новые фаблеты — смартфоны с диагональю экрана 6 дюймов — должны помочь финской корпорации закрепиться в сегменте дорогих и средних по цене решений и создать конкуренцию разработкам Samsung и Sony. Оба работают под управлением последней версии операционной системы Windows Phone 8.

Старшая модель получила экран с разрешением Full HD, 20‑мегапиксельную камеру и четыре микрофона для максимально высокого качества записи видео со звуком. В профессиональном режиме можно настраивать все те параметры, которые доступны в зеркальных фотоаппаратах, и даже снимать в формате RAW.

Доказать свое лидерство на рынке мобильной фотографии Nokia удалось с помощью приложения Refocus, позволяющего превратить смартфон в некий аналог камеры Lytro.

В момент съемки создается несколько кадров с фокусом на объектах, находящихся на разном удалении от объектива, после чего пользователь может выбрать лучший или собрать все полученные снимки в один интерактивный файл с фокусом на всех объектах. Такие изображения с изменением точки фокусировки можно загрузить на Facebook и выбирать объект в фокусе уже при просмотре.

20

мегапикселей

содержит сенсор фотокамеры фаблета

Nokia Lumia 1520. Намек

на фотографические способности

Главным конкурентом новинки станет Sony Xperia Z Ultra, стоимость которого в Украине составляет 5500 грн, в то время как заявленная стоимость Lumia 1520 — $ 749. Значительно более доступный фаблет Nokia Lumia 1320 с ориентировочным ценником в $ 349 будет конкурировать с Samsung Galaxy Mega 6,3. В этой модели используется немного менее производительная начинка и скромная 5‑мегапиксельная камера.

Долгожданный Instagram

Наиболее важным софтверным анонсом стало появление версии Instagram для Windows-устройств. По заявлению Nokia, приложение будет доступно через несколько недель и откроет пользователям смартфонов доступ к мощному социальному инструменту, который имеет колоссальную популярность среди владельцев планшетов и смартфонов под управлением iOS и Android.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама