Думки

дружба народов

Зачем Украина позвала в гости Грузию, Молдову и Азербайджан?

В начале этой недели в Киеве состоялось довольно необычное событие - саммит стран-участниц Организации за демократию и экономическое развитие, более известной как ГУАМ. Знаковый характер встреча получила ввиду того, что в последние годы интерес к упомянутому региональному объединению постоянно падал. Соответственно, саммит 27 марта может дать толчок росту значения данной организации. Хотя объективные предпосылки для этого не однозначны.

В общем, если говорить о данной встрече, то следует заметить, что ее результатом стало подписание некоторых документов, которыми предусматривается создание зоны свободной торговли между Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдовой с соответствующими таможенными урегулированиями и т. д. Стоит вспомнить, что во время саммита велись переговоры о перспективах налаживания транспортной инфраструктуры в контексте навязывания конкуренции Новому шелковому пути. Стороны также не обошли и некоторые аспекты сферы безопасности, а именно - обсуждались планы по координации усилий в направлениях борьбы с терроризмом и киберпреступностью. То есть, на первый взгляд, саммит дал для всех участников продуктивные результаты и доказал, что ГУАМ нужно развивать как некое мощное региональное объединение.

Но в то же время, если говорить об Украине, то даже значимых символических дивидендов она с этой встречи не получила. Саммит ГУАМ продемонстрировал, что существование самой организации является не достаточно целесообразным и обоснованным, поскольку некоторые вопросы, вынесенные на повестку дня, уже обсуждались ранее. То есть, объединение как таковое не эволюционирует и остается обычным механическим и искусственным образованием. На самом деле даже общих интересов или проблем у стран-участниц довольно мало. Это обусловлено как отсутствием общих границ (разорванность Черным море и значительной территорией Российской Федерации, которая к тому же усугубляется контролем последней над Крымом), так и различиями в политических системах, внешнеполитических ориентациях и разницей в экономическом развитии. Например, Молдова, после избрания Игоря Додона президентом, постепенно начинает смотреть в сторону Кремля, а правящую в Грузии «Грузинскую мечту» неоднократно обвиняли в пророссийских симпатиях. В Азербайджане вообще происходит постепенное становление суперпрезидентской республики. Поэтому в данном контексте сложно говорить о достижении монолитности ГУАМ.

В то же время в каждой из четырех государств-членов организации все же есть общая проблема, а именно - территориальные конфликты, в которых тем или иным образом присутствует Российская Федерация. Этот вопрос и мог бы стать стержнем существования ГУАМ и предоставить ему характер реального и действенного регионального объединения, поскольку появилось бы рациональное основание его существования - противостояние Кремлю. Но, к сожалению, проблеме территориальных конфликтов во время недавнего саммита не было уделено должного внимания. Поэтому на сегодняшний день ГУАМ остается только площадкой для обсуждения определенных тактических замыслов.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама