Думки

анализ

О санкциях и энергетике

О санкциях и энергетике

Ключевой аспект нового пакета санкций США в отношении РФ направлен на продвижение американского сжиженного газа на рынок Европы и постепенное устранение конкурента (читай - российского газа). Т.к. новые санкции угрожают проекту Nord Stream-2 и интересам участвующих в нем европейских компаний, против них резко выступили представители властных кругов Германии и Австрии, а также заинтересованные в строительстве Nord Stream-2 компании.

Есть примечательные исторические аналогии:

1) в 1962 г. США, бывшие тогда крупным поставщиком нефти в Европу, убедили страны-члены НАТО ввести санкции на поставку СССР труб большого диаметра для строительства нефтепровода «Дружба». Через определенное время этот запрет был снят под давлением производивших трубы нефтяного сортамента европейских компаний;

2) в 1982 г. США ввели эмбарго на поставку нефтегазового оборудования, что должно было помешать строительству газопровода «Уренгой—Помары—Ужгород». В данном случае под санкции напрямую подпали компании из Великобритании, Франции и ФРГ, что особенно интересно, т.к. сейчас под санкции могут попасть крупные европейские концерны. Это привело к конфликтной ситуации, и в том же 1982 г. США отменили эмбарго.

Однако, если в этих двух примерах США руководствовались политическими соображениями, то в случае введения нынешних санкций к ним добавляется еще и мощный экономический интерес в виде серьезной доли европейского газового рынка. Допускаю, что вследствие этого давление США на своих европейских партнеров может быть гораздо сильнее, нежели в двух вышеприведенных примерах. Операция «Принуждение к покупке американского газа» начинается…

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Алекс Хиврич 07 августа 2017, 11:13

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Европейские ценности, нормы международного права и санкции за их попрание нужно четко отделить от барыжного интереса. А имена и действия вышеуказанных "европейских партнеров" нужно запомнить навсегда. Они же когда-нибудь будут рассказывать как они помогали Украине.

0
реклама
реклама