Путешествия

идеальный уикенд

Женева Лидии Надыч-Петренко

Женева Лидии Надыч-Петренко

Менеджер по развитию бренда JTI о лучших местах для любования городом сверху, ужине в стиле коренных женевцев и кладбище-парке.

   Женева — город Реформации, дипломатов, международного автосалона и Большого адронного коллайдера. Я живу здесь более трех лет, то есть по здешним меркам считаюсь уже практически местной (40 % населения города — иностранцы, у 24 % два паспорта, и лишь оставшиеся 36 % можно как‑то отнести к коренному населению). За это время у меня появились любимые маршруты и места, где я особенно часто провожу свободное время.

Пятница

К нам приехали гости, и я беру выходной, чтобы провести с ними длинный уикенд. Мы начинаем прогулку в самой красивой части Женевы — на набережной Монблан. Не спеша идем от моста Монблан до ботанического сада, мимо фешенебельных отелей, живописных причалов, памятника австрийской императрице Сиси, убитая на этой набережной. Любуемся горой Монблан и, главное, кормим лебедей и уток, которые потом с благодарностью провожают нас до появления следующего туриста.

   На набережной Вильсон можно ознакомиться с фотовыставкой ООН, — здесь представлены снимки из горячих точек планеты, с мест природных и техногенных катастроф. Рассматриваем фото и решаем идти дальше вдоль набережной в ботанический сад. Это не только сад, но и мини-зоопарк, и здесь мы проводим довольно много времени.

   В 19:00 сад закрывается и именно в это время рестораны начинают сервировать ужин. Чтобы провести пятничный вечер как настоящие женевцы, идем в ресторан на пляже Бен‑де-Паки на глинтвейн и фондю. Интерьер ресторана — простейший, но еда и атмосфера — лучше не придумаешь.

Суббота

Чтобы по‑настоящему окунуться в жизнь города, надо знать, чем живут его люди. Поэтому в субботу утром отправляемся на блошиный рынок на Пленпале. Блошиный рынок в Женеве — это нечто среднее между художественно-историческим музеем и махровой барахолкой. На каждом втором лотке я вижу вещи, которые с восхищением показываю спутникам со словами «а помнишь, у меня в детстве был такой телефон / фотоаппарат / крокодил!»

   Можно было бы бродить там бесконечно, если бы не экскурсия в ЦЕРН, Европейский центр ядерных исследований (четыре часа минимум).

   Мы выбрали ЦЕРН, но не менее интересно посетить штаб-квартиры ООН и Красного Креста. На экскурсии можно попасть и без записи, но лучше регистрироваться заранее, иначе придется слушать о бозоне Хиггса или глобальных проблемах человечества на французском языке.

   После экскурсии мы спешим на Пляс‑де-Насьон, чтобы посмотреть дворец ООН и одну из главных достопримечательностей Женевы — монумент жертвам противопехотных мин в форме гигантского стула с поломанной ножкой. Пляс‑де-Насьон — единственное место в Женеве, где разрешены демонстрации протеста. Но сегодня здесь тихо.

   В Женеве рестораны работают строго по расписанию, обед с 12:00 до 14:00, ужин с — 19:00. Поскольку обед мы уже пропустили, едем в ресторан ТЦ Globus в центре — там подают блюда разных кухонь в течение всего дня и именно поэтому это место очень популярно у женевцев.

   После обеда направляемся к Пляс‑де-Моляр читать на тротуарной плитке слова приветствий на разных языках и посмотреть на барельеф на башне Моляр. На нем изображена женщина с гербом Женевы, протягивающая руку лысоватому мужчине с бородкой. Надпись над барельефом гласит: «Женева — город изгнанников». Городская легенда утверждает, что мужчина — не кто иной, как Владимир Ильич Ленин, который прожил в Женеве много лет и даже похоронил здесь свою тещу.

   Когда начинает темнеть, мы отправляемся в старый город — бродить по улицам и заглядывать в антикварные лавки.
Для легкого ужина выбираем ресторанчик в центре города: заведение шириной с коридор с пятью столиками.

Воскресенье

Рано утром мы отправляемся в район Жонксьон, где сливаются реки Рона и Арв. Это маленькое чудо в 15 минутах ходьбы от центра Женевы. На острие мыса Жонксьон есть маленькая смотровая площадка, где можно увидеть удивительное смешение вод мутного серо-голубого Арва и кристально-чистой темно-синей Роны.

   По пути с Жонксьон заходим на старинное кладбище королей, которое в наши дни служит прекрасным парком для жителей района Пленпале. Из Пленпале движемся в Парк бастионов (Park des Bastions) смотреть на стометровую Стену Реформации. Гуляем по парку и поднимаемся вверх, в старый город, к собору Сен-Пьер.

   Снаружи собор поражает воображение масштабами и архитектурой, внутри же он по‑протестантски аскетичен. Строгий интерьер скрашивают только элегантные витражи. Мы пришли сюда, чтобы подняться на башню собора и посмотреть на Женеву и озеро с высоты птичьего полета. Во второй башне собора жил звонарь, туда мы тоже поднимаемся. Отдыхаем в часовне слева от выхода — она отличается ярким убранством и совсем не похожа на собор.

   Вечером спускаемся к озеру, к главному символу Женевы — фонтану Же д’о (Jet d’eau), бьющего на высоту 140 метров. По пути проходим мимо цветочных часов, возле которых часто фотографируются гости города. К фонтану можно подойти почти вплотную, но будьте осторожны — малейшее изменение направления ветра, и вам гарантирован бодрящий душ.

   Чтобы выходные запомнились не только прогулками, ужинать идем в один из креветочных go-go ресторанов, где подают креветок, картошку фри и зеленое португальское вино. Нам выдают специальные фартучки-салфетки, и мы приступаем к еде, не беспокоясь о внешнем виде. На десерт — мусс из маракуйи, который служит хорошим завершением выходных в городе.

Ресторан Le Bain des Paquis, Quai du Mont-Blanc 30, Тел.: +41 227381616
ТЦ Globus Geneva, 48, rue du Rhône, Тел.: Телефон:+41 585785050
CERN, Route de Meyrin 385, E-mail : [email protected]
Ресторан Corail Rose, Rue de Montbrillant 10, Тел.: +41 227330398

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама