Стиль

коллекции

Made in Ukraine

Made in Ukraine

Первый в Украине модный этнобутик представил капсульные коллекции украинских дизайнеров

Картинка, которую видишь, переступая порог Alland Ethno Store, очаровывает. Деревянные перекрытия, высокие своды, узкая винтовая лестница… Пол под ногами приятно поскрипывает. Возникает ощущение, что попал не в магазин, а в провинциальный (в хорошем смысле) музей. Все без исключения предметы одежды и аксессуары здесь — дело рук нового поколения украинских дизайнеров. Ключевое понятие в ассортименте магазина — «капсульные коллекции». Каждая вещь создается дизайнерами совместно с идейным вдохновителем бутика Михаилом Липаковым. По его словам, суть проекта заключается в том, чтобы донести до окружающих многогранность украинской культуры. Поэтому и рекламные кампании Alland Ethno Store снимают в исторических местах Киева — митрополитских палатах Софийского собора, Михайловском соборе, в музее Ханенко.

Ассортимент магазина, как и положено по международным ритейл-стандартам, пополняется каждый сезон, приростая новыми именами и марками. Сейчас в бутике появились свежие капсульные коллекции весна — лето 2014 Ольги Навроцкой, Айны Гассе, Ольги Аленовой, Оксаны Караванской и Роксоланы Богуцкой.

Дизайнер марки Navro Ольга Навроцкая объясняет присутствие изображений фантазийных единорогов и пегасов в коллекции своей верой в волшебство и любовью к лошадям. При создании силуэтов Навроцкая делала ставку на крой, который не стеснял бы движений. В капсуле доминируют шелковые макси-платья с мягкой линией талии, блузоны и брюки. Еще одной темой авторских принтов стали лебеди — символы силы духа, красоты и свободы, характерные, по мнению Ольги, украинскому народу.

Айна Гассе выразила дух свободы тонами чистого голубого неба. Нюанс: на этот раз вся коллекция Aina Gasse состоит из платьев. Дизайнер отошла от характерных для ее творчества строго приталенных силуэтов, создав в этом сезоне более расслабленные, но не менее женственные образы. Фавориты Гассе — платья макси и мини с плиссированной юбкой и несколько завышенной линией талии. Материалы — только натуральные: шелк, кожа, крепдешин с дополнением гипюра и кружева солтис.

Ольга Аленова осталась нейтральной в выражении украинской самобытности и сделала ставку на цветовую гамму: пудровые оттенки синего и фиолетового, тона фиалки. При выборе тканей она отдала предпочтение сочетанию органзы, хлопка и шелка с замшей и кожей. Но все‑таки основным материалом стала горячо любимая Аленовой кожа, а любимой вещью — маленькое кожаное платье. Характерными для капсульной коллекции оказались жакеты oversized, будто только что снятые с мужского плеча, в сочетании с юбками из хлопка с вафельным тиснением. Изюминка линейки — сложный крой по косой.
Оксана Караванская с ее традиционной украинской эстетикой и вовсе идеально вписалась в концепт Alland Ethno Store. Новая капсульная коллекция выполнена в стилистике этнического урбанизма. Самым ярким примером стиля является жупан из неопрена оттенка деним со вставками из вышивки и кружева. Кстати, именно джинсовый оттенок синего в сочетании с белым стал основным цветовым решением коллекции. Фишка — тонкая плиссированная складка на блузах свободного кроя, которая придает им особый шик и воздушность. Плюс — комбинация гофрированной ткани с элементами макраме.

Завершает весенние капсульные премьеры в Alland Ethno Store коллекция блуз Роксоланы Богуцкой, которая много путешествует по селам Украины в поисках уникальных техник вышивания. Она мастерски реставрирует элементы вышивки, в частности бисером, и внедряет их в свои коллекции. В этот раз доминирует вышивка венецианским бисером с лиственными орнаментами, символизирующими весну и жизнь. В коллекции использован шелк, изготовленный по индивидуальному заказу в итальянском городке Комо.

Помимо капсульных коллекций, в ассортименте Alland Ethno Store можно найти линейку авторских футболок Михаила Липакова с изображением казаков, которые уже успели стать визитной карточкой магазина. Принт с тремя героями украинского эпоса — дело рук художника Алексея Олина. По его словам, все они передают разные настроения: суровое лицо казака, окруженного воронами, означает тревогу за судьбу украинского народа; казак в цветущих красных маках — символ мира, силы украинского духа и сплоченности народа; казак, окруженный порхающими вокруг него бабочками, символизирует добро, надежду и начало новой жизни.

Alland Ethno Store, г. Киев,
Андреевский спуск, 36в

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама