Туристические прелести Еревана

Туристические прелести Еревана

В туристическом плане Еревану сложно конкурировать с широко разрекламированным Тбилиси, однако армянской столице тоже есть, чем удивить путешественников.

План Таманяна

С именем архитектора Александра Таманяна в городе связана практически каждая центральная улица, ведь именно по завершенному им в 1924 году плану был построен современный Ереван. Все дороги начинаются от центральной площади города — площади Республики, прежде носившей имя Ленина. И сама площадь, и здания, обрамляющие ее, построены по чертежам плодовитого армянского архитектора. Особенно выделяется Дом правительства Армении, с большими курантами на башне и каменным фасадом, украшенным тонкой резьбой из традиционных орнаментов. В центре площади красуется система фонтанов, которые в вечернее время подсвечиваются всеми цветами радуги. На бульваре, примыкающем к площади, вы встретите еще 2750 небольших фонтанчиков, установленных в 1968 году — число фонтанов символизирует возраст армянской столицы.

В портфолио Туманяна можно встретить весьма разноплановые проекты: от Театра оперы и балета в духе неоклассицизма до индустриальной громадины Ереванской ГЭС. Разумеется, потомки чтут память архитектора: его лицо можно увидеть на армянских марках и купюрах, ему посвящен архитектурный музей, его именем названа одна из улиц в центре. Памятник архитектору, склонившемуся над чертежами, установлен в самом начале этой улицы, неподалеку от грандиозного сооружения, к которому он, правда, никакого отношения не имел — речь идет о Большом Каскаде. Этот архитектурный комплекс, состоящий из множества взбирающихся вверх каменных лестниц и террас, начали возводить в 70-е годы прошлого века, но строительство не завершено до сих пор. Несмотря на это, объект впечатляет — главным образом, в силу своей масштабности, сопоставимой с размахом Вавилонской башни. У подножия Каскада вы также сможете полюбоваться скульптурой черного кота работы известного колумбийского художника и скульптора Фернандо Ботеро, воспевающего пышные формы.

Город церквей

Армения — первое христианское государство в мире: христианство было провозглашено здесь государственной религией в начале IV века. Так что высокой концентрации христианских храмов в Ереване удивляться не приходится. Армянская храмовая архитектура сродни грузинской, однако резному оформлению каменных фасадов древние зодчие здесь уделяли больше внимания. Церкви будут встречаться вам здесь и на парадных проспектах, и посреди маленьких двориков. Специфическая армянская тема — искусно вырезанные на каменных стелах кресты, хачкары. Среди тысяч этих архитектурных памятников, внесенных в список наследия ЮНЕСКО, вы не найдете двух одинаковых — все кресты обладают собственной формой и украшены различными орнаментами.

К числу старейших церквей Еревана относятся Сурб Зоравор Аствацацин (храм Святого Божественного Воителя) и церковь Святой Катогике. Первая из них находится в конце улицы Туманяна, неподалеку от Оперного театра, и была возведена на исходе XVII века. Ранее на этом месте находился монастырский комплекс, разрушенный сильнейшим землетрясением 1679 года. А часовня, украшавшая этот утраченный монастырь, была возведена еще в V веке — сегодня она восстановлена и находится перед входом в храм. Вырезанные из камня кресты над входными арками, старинные фрески на стенах, богатый беломраморный алтарь и древние хачкары — даже если вы не религиозны, здесь вы ощутите особый душевный подъем. Церковь Святой Катогике расположена в пятнадцати минутах ходьбы от храма Воителя — на пересечении улиц Абовяна и Саят-Новы. Она была возведена в XII веке, но также пострадала от разрушительных землетрясений — ее восстановили в 1695 году. Несмотря на простой силуэт и небольшие размеры храма, он обладает совершенно уникальной энергетикой. Оказавшись внутри молельни, обратите внимание на тонущий во мраке высокий купол и покрытые влагой каменные стены.

Вид на Арарат

Ирония судьбы: один из известнейших символов Армении, изображенный на гербе государства, принадлежит соседней Турции. Земля, на которой находится самая высокая гора Армянского нагорья, отошла туркам в 1921 году в соответствии с Московским и Карсским договорами. Существует легенда, согласно которой турецкое правительство впоследствии выступило против того, что не принадлежащий Армении Арарат изображен на гербе Армянской ССР. На это нарком иностранных дел СССР Георгий Чичерин якобы ответил: «На флаге Турции изображен полумесяц, но Луна частью Турции не является». Как все было на самом деле, никто не знает, но и сегодня армяне переживают утрату Арарата как огромную личную трагедию. Впрочем, у жителей Еревана есть возможность любоваться этой заснеженной вершиной, не покидая города — для этого достаточно в хорошую погоду подняться на холм Арин-Берд, где находится восстановленная крепость Эребуни.

Город-крепость Эребуни был основан в 782 году до нашей эры, но о существовании этого памятника ничего не было известно до середины XX века. Только в 1950 году во время раскопок на холме Арин-Берд под толстым слоем грунта обнаружили руины цитадели. Крепость служила важным оборонительным пунктом древнего государства Урарту, и сегодня она включена в список древнейших крепостей мира. Существует большой соблазн увязать название «Ереван» с «Эребуни», однако свидетельства, подтверждающие эту связь, не обнаружены. В настоящее время крепость отреставрирована лишь частично, а самые ценные шедевры древности, обнаруженные здесь, собраны в Музее Эребуни, расположенном у подножья холма. Совершить пешее восхождение на высокий холм не так уж легко, но прикосновение к древним руинам и открывающаяся сверху панорама определенно того стоят!

Армянский Ватикан

Городок Вагаршапат находится в 30 километрах к западу от Еревана, и в нем обязательно следует побывать — ради посещения Эчмиадзинского монастыря, служащего одной из главных армянских святынь. На территории монастыря расположена резиденция католикоса — главы Армянской апостольской церкви, кафедральный собор, несколько старинных церквей, а также богословские учебные заведения. Здесь царит особенно умиротворяющая атмосфера, и чтобы прочувствовать ее, нужно провести в этом месте целый день. Монастырь утопает в зелени и цветах, солнце отражается в выложенном камнями водоеме, а обитатели монастыря деловито снуют по его обширной территории, не прячась от фотоаппаратов, но и не вступая в контакт с туристами.

После знакомства с кафедральным собором, построенным в 303 году, а затем многократно реконструированным, осмотрите храм Рипсиме, купольную базилику Гаяне и церковь Шокагат. А после этого вы сможете посетить местный музей, где представлена обширная коллекция произведений средневекового искусства. Название «Эчмиадзин» переводится с древнеармянского как «Сошествие Единородного», и здесь все действительно проникнуто особым духом, словно сходящим с небес.

Долма и другие ценности

Рассказ о Ереване будет неполным без повествования об армянской застольной культуре. Поесть и выпить армяне, как известно, любят, и застолье может продолжаться не один день — в особенности, если речь идет о свадьбе или юбилее. И если с тем, что пить все понятно — армянский коньяк, то в плане еды предложение куда более разнообразно. Для разминки советую тончайший здешний лаваш с сыром и зеленью. Затем — острейшая говяжья бастурма и знаменитый на весь мир армянский шашлык из свинины или баранины. Особое место на армянском столе занимает кюфта — шарики из мяса, которое предварительно отбивают часами, а затем варят чуть ли не целый день до достижения абсолютной мягкости. И, конечно, долма — голубцы с начинкой из риса и мяса, завернутой в виноградный лист. Прийти в себя после продолжительных застолий, сопровождающихся сотнями тостов, помогает хаш — густой бульон, который обычно варят с вечера, а едят поутру.

Демократичные закусочные местной кухни встречаются в Ереване на каждом шагу. Здесь везде вкусно, так что не бойтесь совершить неверный выбор. А если же захочется более утонченных кулинарных впечатлений, отправляйтесь в один из лучших ресторанов армянской столицы — «Долмама», расположенный на улице Пушкина, 10. Как можно понять из названия, специализацией заведения является долма, которая представлена здесь в нескольких вариантах. Будучи вегетарианцем, я выбрал версию без мяса, которая, к слову, для армянской кухни является такой же традиционной, как и мясная. Но одной долмой здесь дело не ограничивается — в меню ресторана вы найдете полный набор аутентичных армянских кушаний: салаты, супы, закуски и два десятка основных блюд. Главная «фишка» этого места — уютный внутренний дворик, увитый виноградом и обильно украшенный старинными реликвиями.

Древние храмы и живописные монастыри, резные каменные фасады и дарящие прохладу фонтаны, колоритные рынки и ломящиеся от угощений столы — за всем этим стоит отправиться в Ереван. Правду говорит армянское радио: другого такого города не найти!

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама