Любовь, похожая на сок

Любовь, похожая на сок

В уже девятой по счету экранизации книги Николаса Спаркса не важно, кто режиссер, актеры и вообще вся съемочная группа, потому что у «мелодрамы по Спарксу» только один автор.

Писатель Николас Спаркс, сделавший состояние на мелодрамах о невозможной любви в американской глубинке, как‑то очень смело сравнил себя с Хемингуэем, мол, он последний романтик и представитель старой большой литературы о настоящих чувствах и эпохальных страстях. Конечно, никакой Спаркс не Хемингуэй — его книги фальшиво эксплуатируют тягу домохозяек к киношной любви и этим даже вредны. Прошло время, женщины не ждут свадьбы, чтобы заняться сексом, мужчины не всегда просят руки у родителей невест и так далее. В романах же Спаркса время застыло. «Лучшее во мне» даже можно назвать революционным для фильма по одиозному писателю — в картине, кажется, впервые раздается звонок мобильного телефона, в предыдущих герои обходились без сотовой связи и интернета и писали исключительно на бумаге письма, которые потом перевязывали ленточкой и грустно сжигали или дарили друг другу, как торт.

В остальном «Лучшее во мне» ничем не отличается от предыдущих экранизаций по Спарксу. И хотя фильм снят автором неплохих, вышедших, правда, аж в середине 1990‑х картин — ромкома «Один прекрасный день» и шекспировской экранизации «Сон в летнюю ночь» — Майклом Хоффманом, никакого режиссерского почерка здесь не наблюдается, «Лучшее во мне» похоже на тысячи сериалов на тему несчастной любви.

Юная Аманда положила глаз на мальчика из неблагополучной семьи Доусона и пошла с ним на свидание, в конце которого он спросил: «А второе будет? Я тогда хоть помоюсь». Дело в том, что как часто бывает у Спаркса, влюбленные — современные Ромео и Джульетта, только их любовь разделяют не родовые распри, а социальное происхождение: родители Аманды богаты, отец Доусона — нищий забулдыга и тиран, от которого сын сбежал. Проходит двадцать лет, Доусон возвращается в родной городок на похороны друга, который когда‑то стал для него настоящим отцом, и встречает Аманду, естественно, вышедшую замуж не по любви. Старое чувство, как выясняется, никуда не делось. Доусон говорит Аманде: «Я никого не любил после тебя, ты задала слишком высокую планку», а Аманда — Доусону: «Хоть бы ты облысел и растолстел, что ли», и ее можно понять, потому что играющий романтический интерес Джеймс Марсден специализируется на ролях красавцев без изъянов.

Тут зритель, вместо того, чтобы плакать от умиления и вспомнить собственную школьную любовь, которая, в отличие от Марсдена и играющей Аманду в возрасте Мишель Монаган, как раз растолстела и обрюзгла, начинает нервно хихикать. И как можно обвинять зрителя в бесчувственности, когда он прекрасно знает, что таких героев не бывает в жизни? Что Доусон настолько идеален, что когда он говорит Аманде: «Ты заслуживаешь счастья», он смотрится самодовольным болваном, который считает счастьем жизнь с собой любимым. Но Спарксу этого кажется мало. Когда Доусон начинает спасать направо и налево жизни знакомых и незнакомых людей, зритель не выдерживает и бежит из зала с четким ощущением, что его держат за полного идиота. «Лучшее во мне» похоже на литровый пакет с соком. Первый глоток утоляет жажду, но чем больше пьешь, тем больше хочется запить эту консервированную приторную сладость обычной кипяченой водой.

 

«Лучшее во мне»
The Best of Me
США
Режиссер Майкл Хоффман. В ролях: Мишель Монаган, Джеймс Марсден, Люк Брэйси, Лиана Либерато

 

Также в кинотеатрах с 18 декабря

«Джими Хендрикс»
All Is by My Side
Великобритания, Ирландия, США
Режиссер Джон Ридли. В ролях: Андре Бенджамин, Имоджен Путс, Хэйли Этвелл, Эми Де Брюн

Байопик, вернее, момент в жизни великого гитариста, когда он только начал свою музыкальную карьеру с помощью новой девушки, у которой оказались нужные связи.


«Астерикс: Земля Богов»

Asterix: Le domaine des dieux
Франция
Режиссеры: Александр Астье, Луис Клиши. Роли озвучивают: Вадим Галыгин, Даниил Эльдаров, Денис Беспалый, Денис Строев

После нескольких неудачных попыток Цезарь не унимается и строит рядом с галльской деревней новую резиденцию «Земля Богов», чтобы надавить на новых соседей большой римской культурой и поработить. Но Астерикс и Обеликс как броня — им даже квоты на иностранную продукцию не нужны, чтобы выстоять перед искушением культурой.

«Бабай»
Украина
Режиссер: Марина Медведь. Героев озвучивают: Рада Белова, Ирма Витовская, Остап Ступка, Евгений Пашин

Сказка для детей старше шести лет о том, как Ведьма, Черт, Вий и Бабай охотятся за волшебным яйцом, исполняющим одно заветное желание.


«Путешествие Гектора в поисках счастья»

Hector and the Search for Happiness
Великобритания, Германия, Канада, ЮАР
Режиссер: Питер Челсом. В ролях: Саймон Пегг, Розамунд Пайк, Тони Коллетт, Жан Рено

Лондонский психиатр заскучал от ежедневной рутины и решил отправиться в кругосветку, чтобы сменить картинку, встряхнуться, познакомиться с культурами мира и понять, есть ли на свете счастливые люди. Смесь романтической комедии с рекламой туристического агентства.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама