Из Бирмы
 в Мьянму и обратно

Из Бирмы
 в Мьянму и обратно
Фото: Антон Фридлянд

О самом длинном мосте в мире, месте захоронения трех Будд 
и древнем городе, который не хуже камбоджийского Ангкор-Вата.

   Бирма, она же Мьянма, обычно вызывает у неподготовленного путешественника следующие ассоциации: хунта, «Рэмбо-4», закрытые границы, бедность и разруха. На самом деле хунта в последние пару лет стремительно сдает позиции и работы для Рэмбо в этой стране тоже давно уже нет. Что касается мифа о закрытых границах, то любой желающий может без проблем за пару дней получить бирманскую визу в Бангкоке и отправляться в путь. Вот только попасть в Бирму по земле у европейского туриста вряд ли получится — придется покупать авиабилет. Насчет бедности и разрухи, к сожалению, чистая правда. Однако по соседству с запущенной и почерневшей от тропических дождей колониальной архитектурой красуются роскошные пятизвездочные отели, где ждут смельчаков, отважившихся на собственном опыте узнать, что такое Бирма.

Мужчины в юбках, женщины с сигарами

   Поскольку Бирма долгое время находилась почти в полной изоляции, многие старинные традиции сохранились здесь практически неизменными с прошлых веков. В глубинке совсем не редкость увидеть на рисовом поле вола, запряженного в плуг, а местные жители, как и сотни лет назад, украшают свои лица орнаментами из специальной косметической пасты — танаки. Изготавливается эта песочного цвета паста из одноименного дерева и, по слухам, не только защищает кожу от солнечных лучей, но еще и омолаживает ее. Впрочем, это удивительное средство за пределами Бирмы неизвестно, и в обозримом будущем мировые косметические концерны вряд ли наладят ее массовое производство.

   Другой сугубо бирманский прикол — мужские юбки под названием лоунж. Эти предметы гардероба носят все мужчины поголовно, и если вы заметили представителя мужского пола, одетого в брюки, то это почти наверняка иностранец или бирманец, который, живя за границей, заехал на родину. Во-первых, лоунж — это очень удобно: берешь кусок ткани, оборачиваешь вокруг талии, закрепляешь узлом чуть ниже пупа и идешь себе по делам. Во-вторых, в такой одежде не жарко: к слову, бирманцы под лоунжи нижнее белье не надевают. А в‑третьих, если у тебя нет карманов, то никто у тебя ничего не стащит. А деньги и другие ценные вещи можно спрятать в узел на животе — он используется и вместо кошелька, и вместо кармана.

Не ждите от здешних ночных клубов 
модных интерьеров и продвинутой музыки, но на веселую атмосферу и мощный 
флирт-фактор можете рассчитывать

   Другой здешний специалитет — сигары, которые продаются в Бирме на каждом углу и стоят, как легко догадаться, копейки. Не будучи большим знатоком в этом вопросе, я и то понял, выкурив парочку, что с кубинскими или доминиканскими сигарами местную продукцию сравнивать нельзя. Разница примерно такая же, как между выдержанным виски и самогоном. Однако бирманцев это обстоятельство не смущает — они с удовольствием дымят своими самодельными сигарами на каждом углу. Причем, что интересно, гораздо более популярны сигары не у мужчин, а у женщин.

Золото Янгона

   Янгон, известный ранее как Рангун, был столицей Бирмы до 2005 года, пока правительство не перенесло свою резиденцию в мало примечательный городок Нейпьидо. Несмотря на утерянный столичный статус, Янгон по‑прежнему остается крупнейшим городом Мьянмы и при этом одним из самых интересных. Первое, на что вы обратите внимание по прилете, — туземный автопарк, словно по волшебству перенесенный на украшенные выбоинами улицы с 50‑х годов прошлого века. Как и на Кубе, здесь эти автомобильные раритеты, вместо того чтобы красоваться в музеях и частных коллекциях, деловито снуют по улицам. Другие участники дорожного движения — туктуки, велорикши и телеги, запряженные лошадьми. В общем, Янгон весьма и весьма колоритен.

   Когда отправитесь на прогулку по Янгону, обращайте внимание на колониальные детали — их здесь хватает. Это и старинные фигурные ставни, на которых местные жители развешивают белье, и облупившиеся вывески прошлых лет, и, конечно, величественные фасады с мощными колоннадами, подвергшиеся живописному влиянию разрухи. Если же захотите посмотреть на колониальную архитектуру в неизгаженном виде, отправляйтесь в район порта, чтобы посетить знаменитый Strand Hotel, построенный в 1901 году. В этом фешенебельном отеле в разное время останавливались Редьярд Киплинг, Джордж Оруэлл и Сомерсет Моэм, сейчас его облюбовали западные дипломаты. Не ограничивайтесь внешним осмотром благородного здания, а посетите бар при отеле, чтобы выпить фирменный коктейль по цене месячного дохода среднего бирманца.

   Но главные янгонские достопримечательности — это, разумеется, не отели, а пагоды, самая знаменитая из которых носит имя Шведагон. Это самое почитаемое буддистское святилище в Бирме, которое также хорошо известно и за пределами страны, к нему стекаются паломники со всей Юго-Восточной Азии. Название «Шведагон» переводится как «золотой Янгон» (Дагон — старинное название города). Высота пагоды составляет 98 метров, так что вы без труда заметите ее издалека, особенно в вечернее время, когда сооружение подсвечено. Знакомиться с этим памятником буддистской архитектуры следует именно в темное время суток, когда позолоченный силуэт Шведагона мерцает в лучах прожекторов на фоне черного неба. Смешавшись с монахами, паломниками и туристами, двигайтесь вокруг пагоды по часовой стрелке, думая о священных реликвиях, которые связаны с этим местом. Речь идет о восьми волосках Просветленного Будды, которые, согласно легенде, спрятаны в основании ступы. Шведагон стал местом захоронения трех предыдущих Будд, что делает эту ступу единственным в мире буддистским святилищем, которое содержит сразу четыре реликвии такого уровня.

   Очистив карму во время посещения главного бирманского места силы, можно предаться мирским развлечениям. В это сложно поверить, но Янгон — город с весьма насыщенной и самобытной ночной жизнью, причем самые популярные ночные клубы расположены в том же центральном районе города, что и Шведагон. Вход в клубы преимущественно бесплатный — в крайнем случае, вам предложат на входе купить обязательный напиток. К иностранцам в клубах отношение подчеркнуто доброжелательное — как со стороны персонала, так и со стороны многочисленных местных тусовщиц. Не ждите от здешних ночных клубов модных интерьеров и продвинутой музыки, но на веселую атмосферу и мощный флирт-фактор можете рассчитывать. Среди всех ночных заведений, которые я успел посетить в Янгоне, мне особенно запомнился клуб Emperor — когда окажетесь в нем, сразу поймете почему.

Дорога в Мандалай

   Из Янгона в Мандалай можно добраться на поезде (не рекомендую), на автобусе (настоятельно не рекомендую) или на автомобиле с водителем. Во время путешествия нужно слушать на повторе знаменитую песню «On the road to Mandalay» на стихи Киплинга — желательно в исполнении Синатры. Мелодичное название города, похожее на «Шангри-ла» слабо соотносится с тем, что Мандалай представляет собой в действительности — это необычайно пыльное, шумное и загазованное место, хотя и обязательное к посещению для любого туриста, оказавшегося в Бирме. К счастью, главные достопримечательности находятся не в самом городе, а в его окрестностях. Там же, за городом, следует подыскать и отель.
Чем заняться здесь, кроме пения упомянутой выше песни и рассылки всем знакомым сообщений «А я в Мандалае»? Для начала отправляйтесь в дворцовый комплекс, построенный в XIX веке основателем города королем Мидоном. Дворец, возвышающийся посреди рукотворного острова, окруженного широким каналом, воплощает собой буддистскую схему мира — как и знаменитый храм Ангкор в Камбодже. Впрочем, сам дворцовый комплекс не так интересен, как расположенный неподалеку от него храм Куто-до Пайя, название которого переводится как «Пагода великой заслуги». Многочисленные павильоны этого храма содержат уникальную «каменную библиотеку» — 729 мраморных стелл, на которых начертаны буддистские каноны. Знатоки утверждают, что на прочтение всех этих текстов потребуется почти полтора года, если читать без перерывов на сон и еду. И это при условии, что вы владеете древнеиндийским языком пали, письменность которого напоминает причудливо разбросанные вареные макароны.

Мандалай — это необычайно пыльное, шумное и загазованное место, хотя и обязательное к посещению 
для любого туриста

   Вторая важнейшая местная достопримечательность расположена на высоком Мандалайском холме, и, чтобы добраться до нее, придется преодолеть ни много ни мало 1729 ступеней. Но испытание того стоит, ведь после каждого пройденного пролета (а всего их четыре) вашим глазам будет открываться новый панорамный вид. Топая наверх и любуясь при этом видом на город, реку Иравади и окрестные скалы, вы сможете поразмыслить о том, почему самые почитаемые буддистские храмы возводились именно на вершинах холмов и гор, а не в низине. Конечно же, потому что путь к храму не должен быть простым — шел мимо и зашел. Чтобы достигнуть святыни, следует совершить усилие — и физическое, и духовное. На вершине холма, помимо прекрасной панорамы, вас будет ждать позолоченная статуя стоящего Будды Гаутамы, вытянутая рука которого указывает на лежащий внизу Мандалай. По преданию, Гаутама провел немало времени на вершине этого холма — теперь побывали здесь и вы.

   Даже если вы не поклонник Книги рекордов Гиннесса, все равно посетите самый длинный в мире деревянный мост, построенный в окрестностях Мандалая. Сделать это нужно хотя бы потому, что он необычайно красив — особенно на закате. Мост, который носит название У-Байн, зигзагом протянулся через озеро Таунтаман, соединяя Мандалай с его городом-спутником — древней столицей Амарапурой. Отправляясь сюда, не забудьте фотоаппарат — обойма открыточного качества снимков с рыбаками, крестьянами, монахами и, конечно, космическими пейзажами вам гарантирована.

Три тысячи храмов Багана

   Если вы уже бывали в камбоджийском Ангкор-Вате, то повышенная концентрация буддистских храмов культурного шока у вас не вызовет. Однако человеку неподготовленному в Багане придется туго — в какой‑то момент от переизбытка визуальных впечатлений может заклинить не только фотокамеру, но и хранилище файлов в голове.

   В наши дни Баган — это то, что осталось от древнего города: тысячи храмов разной степени сохранности, расположенные посреди марсианского цвета степи на территории в 40 -квадратных километров. Собственно города теперь не существует — есть лишь анклав для бэкпекеров и дорогие отели, разбросанные на приличном расстоянии друг от друга. Большинство здешних храмов были возведены в XI‑XIII веках — говорят, их сооружали состоятельные дворяне, чтобы таким образом замолить свои грехи. Судя по масштабам строительства, грехов у них было немало. В любом случае, для того чтобы даже поверхностно познакомиться с Баганом, вам потребуется минимум дня три-четыре. А если позволяет график, то лучше задержаться здесь на неделю, ведь другого такого места вы не найдете нигде в мире.

   Храмы из красноватого камня, похожие на нижние половины песочных часов, возвышаются здесь повсюду — их можно встретить даже на территории отеля. От храма к храму вы можете перемещаться либо на такси, либо на велосипеде. Но, выбирая транспорт, учтите, что Багану круглый год свойственен засушливый климат, так что после велосипедной прогулки вы вернетесь густо присыпанными красной пылью и с наждачным языком. К счастью, кроме наземного транспорта, в Багане туристам предлагают еще и полеты на воздушных шарах — на рассвете и на закате. С высоты усеянная храмами равнина кажется еще более фантастичной, особенно после пары бокалов шампанского, которые вам предложат во время полета.

   Несмотря на огромные масштабы храмового комплекса, уединение здесь является понятием весьма условным. Как только вы подъедете к очередной ступе, в радиусе нескольких километров вокруг которой, кажется, нет ни души, вас тут же окружит толпа местных жителей в возрасте от шести до шестидесяти. Среди них обязательно найдутся гиды (кстати, отлично владеющие английским), продавцы сувениров, торговцы фруктами и художники, готовые тут же продать вам точную копию одной из фресок, украшающих стены близлежащего храма. К чести местных, никто из них не опускается до попрошайничества — в обмен на ваши деньги вам предложат богатый выбор товаров и услуг. Не отказывайте им — купите хоть что‑нибудь: ломтик арбуза, бутылку воды или бирманский амулет, который развалится на части, прежде чем вы уедете из Багана. Не такая уж большая плата за то, чтобы очистить карму. Ведь строить свою личную ступу в Багане вам все равно никто не позволит.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама