Політика

военная агрессия

ГПСУ постоянно фиксирует провокации со стороны РФ по всей восточной границе Украины

18605
ГПСУ постоянно фиксирует провокации со стороны РФ по всей восточной границе Украины

Госпогранслужба Украины постоянно фиксирует провокационные действия со стороны подразделений вооруженных сил РФ по всему периметру украино-российской границы. Об этом 1 ноября заявил начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы Украины Сергей Бидыло, передает «Интерфакс-Украина».

«На сегодняшний день подразделениями Вооруженных сил Российской Федерации проводятся постоянные провокационные действия — я говорю не только о государственной границе Харьковской области, а по всему периметру украино-российской границы, это 1 тыс. 578 км — которые заключаются в постоянных подъездах... к государственной границе и пунктам пропуска боевой техники: один-два БТР, от пяти до десяти военнослужащих, которые проводят те или иные действия», — сказал Бидыло в Харькове в ходе выездного заседания парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности.

По его словам, в сентябре 2017 года в полном составе была развернута механизированная общевойсковая 20-я армия, которая дислоцируется в городе Воронеж.

«Ее части и соединения находятся на сегодняшний день в непосредственной близости — развернуты в 15-20 км от государственной границы... Развернуты полномасшатбные и боеспособные подразделения (как механизированные, так и танковые)... На протяжении 2017 года мы постоянно фиксируем разворачивание радиотехнических комплексов разведки вблизи государственной границы», — сказал Бидыло.

Он подчеркнул, что до сих пор на законодательном уровне не урегулирован вопрос отведения земли под инженерные сооружения для обустройства границы, а также компенсации за эту землю. По его словам, только в Харьковской области на возмещение за землю необходимо 86 млн грн.

Начальник Восточного регионального управления Госпогранслужбы также отметил, что в Харьковской области необходимо ускорить переоснащение 16 пунктов пропуска. «16 пунктов пропуска в Харьковской области не обеспечивают выполнение функций по назначению осуществлять соответствующий контроль и не позволяют в случае обострения обстановки (как было в 2014г. в пунктах пропуска Новоазовск, Изварино) ни защитить людей, которые пересекают государственную границу в пунктах пропуска, ни защитить состав наряда фискальной и пограничной службы, которые несут службу», — сказал Бидыло.

«Те проблемы, о которых вы сказали — это проблемы всеукраинского масштаба по всем областям, которые граничат с границей врага. По землям и по пунктам пропуска... я буду говорить по этому поводу с руководством государства, а членов комитета еще раз прошу подумать, что можно сделать, чтобы ускорить переоборудование, потому что 16 пунктов пропуска и ни один не соответствует требованиям — это угроза», — сказал глава парламентского комитета Андрей Кожемякин.

Как сообщалось, Украина усилила погранконтроль, особенно на границе с Россией.

Также напомним, что 10 июля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины принял решение о введении системы биометрического контроля для въезжающих в Украину граждан иностранных государств и внедрении электронной системы предварительной регистрации для намеревающихся въехать в Украину граждан РФ к 1 января 2018 года.

1 сентября Порошенко ввел в действие решение СНБО, которым в Украине вводится система фиксации биометрических данных лиц на границе.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама