Політика

международные отношения

МИД Польши: Восстановление диалога зависит от украинской стороны

19203
МИД Польши: Восстановление диалога зависит от украинской стороны

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выступает за продолжение диалога с Украиной и выразил разочарование по поводу нынешних отношений между двумя странами, сообщает «Польское радио».

«Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Спустя несколько лет после начала польско-украинского диалога во взаимоотношениях нет прогресса», — заявил он в эфире «Польского радио» во вторник.

Глава польского МИД подчеркнул, что Польша не ведет спор с Украиной, тем не менее, несмотря на многолетний диалог — политический, дипломатический, военный и экономический, — нельзя говорить о прогрессе.

Наряду с этим Ващиковский заверил, что Польша в дальнейшем приветствует и поддерживает проевропейские устремления Украины, а также выступает против российской аннексии Крыма.

По его мнению, восстановление диалога, а также возврат к реализации принятых ранее договоренностей, в частности, касающихся поисково-эксгумационных работ в местах польских захоронений в Украине, зависит от украинской стороны.

Ващиковский отметил, что запрет на въезд в Польшу для некоторых граждан Украины является симметричной мерой, принятой в ответ на решения украинских властей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама