Політика

газовый рынок

Поставки газа со стороны Словакии в Украину не сократились из-за ареста газа по спору с IUGAS

15084
Поставки газа со стороны Словакии в Украину не сократились из-за ареста газа по спору с IUGAS

Поставки природного газа со стороны Словакии в Украину осуществляются в обычных объемах, сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в ПАО «Укртрансгаз».

В свою очередь, в НАК «Нафтогаз Украины» агентству сообщили, что компания занимается урегулированием этой ситуации. «Нафтогаз занимается урегулированием этой ситуации. Транспортировка газа украинской ГТС и обеспечение газом украинских потребителей идет в штатном режиме», — отметили в НАК.

По данным оператора ГТС Словакии Eustream, поставки газа со стороны Словакии в Украину на протяжении 1-21 декабря осуществлялись в объемах 21-22 млн куб. в сутки.

Ранее издание «Зеркало недели» со ссылкой на источник сообщило, что решением словацкого суда от 20 декабря 2017 года по иску итальянской компании «Югаз» арестованы поставки газа из Словакии в адрес НАК «Нафтогаз Украины» во исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору с Italia Ukraina Gas S.p.a. (IUGAS, Италия).

Как сообщалось, стокгольмский арбитраж принял решение наложить штраф на НАК в размере $12,7 млн за невыполнение контрактных обязательств перед IUGAS в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 года. Суд также признал, что в период до 1 сентября 2008 года «Нафтогаз Украины» не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку.

Суд также решил, что в период 2011-2012 гг. «Нафтогаз Украины» не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании. Кроме того, Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в последний год действия контракта — 2013 год.

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама