Економіка

банковский сектор

ЕБРР и «Райффайзен Банк Аваль» разделят кредитные риски

7377
ЕБРР и «Райффайзен Банк Аваль» разделят кредитные риски

Европейский банк реконструкции и развития и «Райффайзен Банк Аваль» договорились о программе разделения кредитных рисков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы банка, передают Українські Новини.

Как сообщается, кредиты, в частности на проекты возобновляемой энергетики, станут доступными для большего количества малых и средних предприятий (МСП) и отдельных более крупных компаний в Украине после подписания в Киеве сегодня соглашения между ЕБРР и «Райффайзен Банком Аваль» об участии банка в программе разделения рисков (ПРР).

В рамках этой программы ЕБРР возьмет на себя часть рисков по кредитам, которые «Райффайзен Банк Аваль» будет предоставлять МСП, на общую сумму до €20 млн в течение трех лет.

ПРР поможет увеличить размеры и сроки погашения кредитов для компаний по всей стране, так как «Райффайзен Банк Аваль» сможет работать с более высокими рисками благодаря партнерству с ЕБРР.

Также в рамках ПРР заемщики получат доступ к различным программам технического сотрудничества, включая комплексный пакет технической помощи по программе «EU4Buisness», которая финансируется ЕС и реализуется ЕБРР.

В частности, украинские компании смогут воспользоваться передовым международным опытом в таких сферах, как финансовый менеджмент, ИT, а также оптимизация производственных и управленческих процессов.

«Мы рады объявить о начале нашего сотрудничества с ЕБРР в рамках еще одного важного проекта, который расширяет нашу способность предоставлять долгосрочное финансирование и техническую поддержку среднему бизнесу. В прошлом году мы предоставили кредиты более чем 1100 компаниям, в том числе 300 новым клиентам. Эта программа позволяет нам удвоить поддержку, которую мы оказываем украинским компаниям в развитии их бизнеса. Эта сфера была и остается одной из приоритетных для нашего банка», — сообщил предправления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук.

Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер убежден, что этот проект будет способствовать развитию кредитования МСП и банковского сектора в Украине.

«Он не только распределяет риски среди ответственных кредиторов, но и улучшает доступ украинских компаний к финансированию, а также помогает им усовершенствовать ведение бизнеса», — добавил Аджунер.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама