Бізнес

энергетика

План Минэнерго по газу: Переход генерирующих компаний на мазут и приостановление обучения в школах

26537
План Минэнерго по газу: Переход генерирующих компаний на мазут и приостановление обучения в школах

Минэнергоугля перевело генерирующие компании с газа на мазут, приостановило работу детсадов, школ и вузов, а также рекомендовало пересмотреть план действий производственных объектов для экономии газовых ресурсов. Это предусматривает национальный план действий, сообщил министр энергетики Игорь Насалик во время Часа вопросов к правительству в парламенте, трансляцию вел канал «Рада».

«По информации главы НАК „Нафтогаз“, которая была вчера озвучена, в связи с неисполнением „Газпромом“ его контрактных обязательств, определенных Стокгольмским судом, НАК „Нафтогаз“ столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства порядка 15-20 млн кубов газа», — сказал Насалик.

По его словам, это обсудили на заседании Совета нацбезопасности и Кризисного штаба. В результате Минэнерго протокольным поручением кризисного комитета ввело Национальный план действий.

Насалик представил план действий на 5 дней, который предусматривает:

1. Перевод генерирующих компаний с газа на мазут. Это даст возможность экономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки.

2. Приостановление работы в дошкольных учебных заведениях, школах и вузах — сроком до 6 марта включительно. При этом температурный режим в этих заведениях должен быть в минимально допустимых пределах нормы.

3. Производственных объектам рекомендовали пересмотреть план действий производства с условием экономии газовых ресурсов.

«Согласно баланса, проблематика есть до 5-6 марта — дальше мы будем работать согласно балансу», — сказал Насалик.

Он добавил, что сегодня утром провел селекторное совещание со всеми областными государственными администрациями: «Хочу сказать, что мы работаем все без исключения в штатном режиме».

Напомним, сегодня Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» обратилась к украинцам с просьбой снизить температуру в помещениях на 1-2 градуса для экономии потребления газа.

Кроме того, вузам, школам и детсадам рекомендовано приостановить занятия до 6 марта.

Отметим, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. Также «Газпром» должен уплатить 2,56 млрд долл. в пользу «Нафтогаза». За задолженность будут начисляться проценты — 526 тыс. долл. в день, начиная с 1 марта. «Газпром» при этом не согласен с решением Стокгольмского арбитража выплатить компенсацию «Нафтогазу».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама