Політика

границы

Гройсман: В Украине не могут модернизировать КПП на границе с ЕС из-за ряда проблем

27501
Гройсман: В Украине не могут модернизировать КПП на границе с ЕС из-за ряда проблем

В Украине, несмотря на наличие средств, пока не могут модернизировать шесть контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе с Евросоюзом из-за ряда проблем, заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству.

Так, депутат от фракции «Народный фронт» Михаил Хмель обратился к премьеру с просьбой взять под свой контроль выполнение соглашений софинансирования для модернизации КПП на границе с ЕС и других проектов.

«Ранее был подписан договор между правительством Украины и Польши о предоставлении кредита связанной помощи. Сейчас истекает срок заключения прямых контрактов между польскими компаниями и украинскими учреждениями, а именно: „Укравтодором“, Государственной фискальной и пограничной службами на выполнение работ», — сказал Хмель, передает «Украинская правда».

По его словам, ни одно из учреждений не уложилось в сроки подписания соглашений и контракт на грани срыва. Гройсман же ответил, что пограничная инфраструктура нуждается в инвестициях.

«Могу вам сказать, что сегодня средства на достройку шести пропускных пунктов, которые находятся в разной степени готовности, есть. Но у нас есть очень много юридических проблем, которые мы не можем преодолеть, поскольку имеются задавленные историей проблемы. И мы не можем пока использовать ресурсы, ждем и ищем решение», — пояснил премьер.

Он также сообщил о том, что Государственная фискальная служба и «Укравтодор» уже подписали соответствующие контракты и пообещал проконтролировать, чтобы пограничная служба сделала то же самое.

В феврале Евросоюз официально сообщил о том, что прекращает финансирование проектов по развитию КПП на западной границе Украины.

Проект по модернизации шести украинских КПП был основан в 2014 году. Он был направлен на содействие интеграции украинской экономики со странами своих соседей с ЕС путем построения или модернизации контрольных пунктов на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией. К концу прошлого года ни один из проектов контрольно-пропускных пунктов не был завершен, несмотря на финансирование в размере около 30 млн евро.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама