Політика

сигналы

Москаль: ЕС выделил грант на модернизацию КПП Закарпатья, а подрядчики ГФС сбежали с третью денег

21706
Москаль: ЕС выделил грант на модернизацию КПП Закарпатья, а подрядчики ГФС сбежали с третью денег

Грантовые деньги Европейского союза, выделенные на модернизацию двух международных пунктов пропуска на Закарпатье так и не использованы — подрядчики Государственной фискальной службы приняли 30% — и убежали, сейчас по этому делу проводят аудит, сообщил председатель Закарпатской Областной государственной администрации Геннадий Москаль.

«Грантовые деньги, выделенные Евросоюзом на модернизацию двух международных пунктов пропуска, расположенных на Закарпатье („Ужгород — Вишне Немецкое“ на украинско-словацкой границе и „Лужанка — Берегшурань“ на украинско-венгерской границе), так и не использованы. Хотя модернизация этих двух МПП значительно ускорила бы пропуск туристов как со стороны Украины, так и в обратном направлении. Подрядчики, которых подыскала ГФС, взяли 30% денег и скрылись, сейчас ЕС проводит по данным фактам аудит», — сказал Москаль.

Глава ОГА добавил, что с 2015 года добивается открытия 19-ти новых пунктов пропуска со странами Евросоюза: 8 — с Венгрией, 6 — с Румынией, 4 — со Словакией и 1 — с Польшей. По словам Москаля, местные власти многократно обращалась по этому поводу в Кабмин, отдельные министерства и ГФС.

«На наши обращения накладывались резолюции „К исполнению“, „Срочно рассмотреть“ и т.д., но реальной работы сделано не было. Удалось договориться об открытии только одного МПП — „Большая Паладь — Нодьгодош“ на украинско-венгерской границе», — отметил Москаль.

Вместе с тем, он отметил, что Закарпатская ОГА на своем уровне исчерпала все возможности для открытия новых пунктов пропуска на границе Украины и Евросоюза.

Как сообщалось ранее, еще в 2016 году глава Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль просил Министерство иностранных дел Украины посодействовать в открытии на Закарпатье десяти дополнительных пунктов пропуска с Румынией, Венгрией, Словакией и Польшей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама