Бізнес

аграрный рынок

Кабмин поручил силовикам принять меры для защиты аграриев от рейдерских атак

25153
Кабмин поручил силовикам принять меры для защиты аграриев от рейдерских атак

Кабинет министров Украины одобрил протокольное решение, направленное на защиту аграриев от рейдерских атак. Соответствующее решение есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, 9 августа 2017 Кабмин сформировал оперативные штабы мобильного реагирования на нарушение прав аграриев для защиты их имущественных прав и превентивных мер против рейдерских атак. За это время на заседаниях оперативных штабов рассмотрели около 500 обращений, из которых 136 имеют признаки рейдерских захватов земельных участков и нарушения прав арендаторов. По результатам рассмотрения также открыто 17 уголовных дел.

В связи с данной информацией и началом весенней посевной кампании Кабмин поручил ОГА и силовикам:

  • взять на личный контроль соблюдение прав и законных интересов землевладельцев и арендаторов земельных участков при проведении весенне-полевых работ с целью недопущения их срыва;
  • активизировать работу региональных межведомственных комиссий по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий и оперативно реагировать на случаи силового захвата земельных участков и объектов аграрной инфраструктуры, другие проявления аграрного «рейдерства».

Напомним, ранее сообщалось, что комитет Верховной рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять за основу законопроект о противодействии рейдерству.

 
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама