Бізнес

судебные дела

Фигуранта газового дела отпустили под залог 500 тыс. грн

23797
Фигуранта газового дела отпустили под залог 500 тыс. грн

Соломенский райсуд Киева под залог в полмиллиона гривень отпустил фигуранта газового дела Евгения Быстрицкого, который проходит подозреваемым по схеме хищения газа. Об этом сегодня, 20 апреля, объявил в своем решении судья Вадим Сенин, сообщает Громадське.

Быстрицкий больше года скрывался от следствия и был задержан в октябре 2017 года в доме родственников. Тогда суд взял его под стражу с возможностью залога 8 млн грн. Позднее эта сумма была уменьшена до 500 тыс грн.

Защита просила суд отпустить клиента под домашний арест ввиду его возраста — 67 лет. Адвокат Сергей Трофимов заявил, что «по статистике Минздрава», Быстрицкий «вообще должен был бы умереть», так как в СИЗО ему якобы не оказывают нужной медицинской помощи.

При этом обвинение настаивало, что подозреваемый должен оставаться под стражей из-за риска его повторного побега.

Быстрицкий был главой компанией «Фирма ХАС» — частью схемы депутата-беглеца Александра Онищенко. НАБУ считает, что деньги расхищались при добыче и продаже газа по такой схеме: чиновники ГК «Укргазвидобування» заключали соглашения о совместной деятельности с компаниями Онищенко, после чего эти компании получали дешевое топливо от «Укргазвидобування» через фиктивные аукционы и перепродавали его по рыночным ценам. ООО «Надра Геоцентр» и ООО «Фирма ХАС» разницу забирали себе, тем самым лишая прибыли госпредприятие. В результате государство потеряло почти 3 млрд грн, считает следствие.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама