Політика

судебные дела

Российский суд заочно арестовал украинского депутата

31378
Российский суд заочно арестовал украинского депутата

Басманный суд РФ санкционировал заочный арест члена коллегии МВД Украины, депутата Верховной рады от фракции «Народный фронт» Антона Геращенко, пишет «Интерфакс».

«Басманный суд Москвы 22 мая избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Геращенко Антона Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, совершенное с использованием СМИ или интернета»), — сообщила агентству пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По ее словам, мера пресечения избрана сроком на 2 месяца с момента экстрадиции либо задержания Геращенко на территории РФ.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении украинского депутата в октябре 2015 года. Правоохранители тогда заявляли, что Геращенко опубликовал пост на своей странице в одной из социальных сетей, где публично призвал пользователей предоставлять известную им информацию о российских военных, участвующих в операции в Сирии.

По мнению Следственного комитета, Геращенко поддержал и распространил идею своего собеседника в социальной сети о том, что таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама