Фінанси

банковский сектор

УкрСиббанк оштрафован на 400 тыс. грн за нарушение финмониторинга

45533
УкрСиббанк оштрафован на 400 тыс. грн за нарушение финмониторинга

Национальний банк в мае применил меры воздействия к четырем банкам — нарушителям законодательства в сфере финансового мониторинга. В мае УкрСиббанк оштрафован на 400 тыс. грн за нарушение требований законодательства по вопросам финансового мониторинга в части выявления принадлежности клиентов, их близких или связанных с ним лиц к числу публичных деятелей.

Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Банк не обеспечил предоставление в НБУ полной и достоверной информации в соответствующих отчетах. Также банк получил от регулятора письменное предостережение за нарушение других требований относительно идентификации, верификации и изучения клиентов банков — публичных деятелей, их близких лиц или связанных лиц.

Кроме того, МТБ Банку, Кредобанку и Проминвестбанку выписаны письменные предостережения за нарушения.

Кредобанк был наказан за ненадлежащее выявление публичных деятелей.

Проминвестбанк наказан за ненадлежащее выявление финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу, ненадлежащее выявление публичных деятелей.

Больше всего нарушений было выявлено у МТБ Банка (до 5 марта это был Марфин Банк), но он также ограничился письменным предостережением.

МТБ Банк нарушил требования по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе клиентов банка-национальных публичных деятелей, лиц, связанных с национальными общественными деятелями.

Он не обеспечил выявление финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу; ненадлежаще исполнял обязанности обеспечивать в своей деятельности управление рисками и осуществлять переоценку рисков клиентов; не обеспечил беспрепятственный доступ НБУ к документам или информации, содержащейся в них, в полном объеме.

МТБ Банк не осуществил обязанность проводить с учетом рекомендаций НБУ в порядке, определенном для клиентов высокого риска, первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участником или выгодоприобретателем которых является лицо, связанное с национальным публичным деятелем.

Банк использовал программное обеспечение, которое не обеспечивает автоматическое обнаружение и остановку в установленных законодательством случаях финансовой операции до ее проведения. Банк даже нарушил порядок приостановки финансовых операций.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама