Бізнес

газовый спор

«Газпром» отреагировал на заявление об аресте его активов в Нидерландах

25944
«Газпром» отреагировал на заявление об аресте его активов в Нидерландах

Российский газовый монополист ПАО «Газпром» отреагировал на заявление НАК «Нафтогаз Украины» об аресте его голландских активов. В частности, в компании отметили, что знают о действиях «Нафтогаза» в Нидерландах по принудительному исполнению решения Стокгольмского арбитража, но не получали никаких официальных уведомлений об результатах, сообщают «РИА Новости».

«Газпром» сможет представить подробные комментарии по этому вопросу только после тщательного изучения документов, если они официально поступят в наш адрес. На сегодняшний день никакие официальные уведомления в рамках этой процедуры в «Газпром» ни от кого не поступали«, — утверждают в компании.

При этом отмечается, что «Газпром» готов и будет защищать свои права «в соответствии с применимым законодательством».

По информации «Интерфакса», комментарий «Газпрома» на заявление «Нафтогаза» об аресте его активов в Нидерландах практически слово в слово повторяет комментарий к новости об атаках на его активы в юрисдикции Швейцарии.

Как известно, ранее сегодня НАК «Нафтогаз Украины» заявил, что голландские активы ПАО «Газпром» были арестованы для выплаты НАК «Нафтогаз» 2,6 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования «Нафтогаза» по иску к «Газпрому». «Нафтогаз» добился компенсации в сумме 4,63 млрд долл. за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. Также «Газпром» должен оплатить 2,56 млрд долл. в пользу «Нафтогаза». За задолженность будут начислять проценты — 526 тыс. долл. в день начиная с 1 марта.

Однако «Газпром» после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК «Нафтогаз Украины».

После этого Украина конфисковала все средства российского «Газпрома», которые находились на территории Украины.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама