Бізнес

газовый спор

Активы «Газпрома» арестуют в четырех странах

1 24970
Активы «Газпрома» арестуют в четырех странах

Президент Украины Петр Порошенко назвал страны, в которых будут арестованы активы «Газпрома», для получения 2,6 млрд долларов, которые, согласно судебному решению, должна получить Украина.

Об этом сказал президент на встрече со студентами-юристами в Киевском национальном университете им.Т.Шевченко в пятницу, передает «Интерфакс-Украина».

«Для того, чтобы получить 2,6 млрд долларов, которые „Газпром“ отказывается нам платить, самые лучшие юристы мира, которые представляют Украину сейчас, арестовали активы в Британии, Нидерландах, в США в ближайшее время (арестуют), в Швейцарии. Мы никому не позволим грабить Украину», — заявил президент.

Ранее сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» — Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщил, что Минэнерго России не располагает какой-либо информацией относительно возможного ареста акций.

Напомним, 30 мая президент Порошенко заявил, что в ряде европейских стран начали взимать активы российского «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» во исполнение решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» «Нафтогазу Украины» штрафа в размере 4,7 млрд долларов по транзитному контракту. «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» обязан выплатить НАК 2,56 млрд долларов.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может занять до полугода.

Он, в частности, не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора «Северный поток» в швейцарском суде для взыскания долга.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
dima rthrth
dima rthrth 09 июня 2018, 08:16

Комментарий удален

реклама
реклама