Інтереси

медицина

Супрун написала о том, как вредно пить пиво в жаркую погоду

46195
Супрун написала о том, как вредно пить пиво в жаркую погоду

В жаркие летние дни нередко можно увидеть людей, которые ходят по городу с бутылкой пива или берут на пляж запасы спиртного. Почему даже слабоалкогольные напитки в жару - это существенный вред здоровью? Если кратко, то жара и алкоголь увеличивают вредное воздействие друг друга на наш организм. Об этом у себя в Facebook написала и.о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

«Алкоголь действует как диуретик, то есть заставляет почки выводить воду, а не удерживать ее. Поэтому из-за пива или сидра организм теряет больше воды, чем мы потребили. Обезвоживание никуда не девается, однако интоксикация алкоголем усиливается», - написала она.

Также, по данным чиновника, из-за алкоголя мозг хуже оценивает внутреннюю температуру тела.

«Поэтому кажется, что алкоголь согревает. Сосуды кожи расширяются. Но воздух тоже горячий, и желаемого охлаждения не наступает. Зато может сильно упасть давление и возникнуть ощущение усталости и слабости», - отметила она.

Также после приема спиртного временно возрастает риск сердечного приступа.

«В жару с потом выводятся ценные для работы сердца электролиты: калий и натрий. Сердцу трудно работать в таких условиях. От жары и расширения сосудов давление может существенно упасть и даже вызвать головокружение. Людям, у которых больное сердце, категорически нельзя пить в жаркую погоду», - отметил и.о. министра.

Кроме того, она напомнила, что алкоголь увеличит риск несчастных случаев. В частности, 25-50% случаев утопления связанные с употреблением алкогольных напитков. Наконец, алкоголь ухудшает чувство баланса, и шансы упасть или травмироваться растут.

По мнению главы МОЗ, в жаркую погоду лучше пить напитки, содержащие электролиты: компот, морс, лимонад - или даже теплый чай.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама