Політика

резонанс

Симптомы у Скрипалей и у второй отравленной в Солсбери пары похожи, - СМИ

12073
Симптомы у Скрипалей и у второй отравленной в Солсбери пары похожи, - СМИ

Симптомы у мужчины и женщины, найденных без сознания в английском городке Эймсбери, напоминают симптомы, которые наблюдались у отравленных в марте 2018 года в соседнем Солсбери Сергея и Юлия Скрипаль, сообщает со ссылкой на свои источники газета The Sun.

О сходстве симптомов сообщили изданию врачи — по их словам, пара из Эймсбери также была отравлена. Источники The Sun в спецслужбах полагают, что двое жителей Эймсбери могли стать жертвами того же нервно-паралитического яда, что и Скрипали. По данным газеты, собранные в Эймсбери образцы уже направлены на анализ в военную лабораторию в Портон-Дауне.

Первоначально предполагалось, что найденные без сознания в Эймсбери пострадали из-за передозировки героина или крэка. Однако на фоне сообщений СМИ британская полиция объявила, что к расследованию инцидента в Эймсбери подключились специалисты подразделения по борьбе с терроризмом. В сообщении полиции подчеркивается, что эксперты «не делают скоропалительных выводов по поводу обстоятельств инцидента».

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Джеймс Слэк сообщил журналистам, что инцидент в Эймсбери обсуждался на заседании правительственного комитета по вопроса безопасности COBRA.

«К этому инциденту по понятным причинам относятся с максимально возможной серьезностью. Министры и премьер-министр постоянно получают новую информацию», — пояснил Слэк.

По данным полиции, оба пострадавших от неизвестного пока яда жителя Эймсбери в настоящее время находятся в госпитале города Солсбери (расположен всего в восьми милях от него), где в начале марта 2018 года были отравлены бывший полковник ГРУ Сергея Скрипаль и его дочь Юлия. Согласно заявлениям Лондона, Скрипали подверглись воздействию боевого нервно-паралитического агента «Новичок», производимого в СССР и России. Власти Великобритании обвинили в причастности к произошедшему российские власти. Москва все обвинения в свой адрес отрицала.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама