Фінанси

банки

В банк «Даниэль» ввели временную администрацию

В банк «Даниэль» ввели временную администрацию
Фото: inpress.ua

Сегодня в банк «Даниэль» была введена временная администрация. Об этом сообщила пресс-служба банка.

Решение о введении временной администрации вчера приняла исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФ). Временным администратором назначен сотрудник департамента урегулирования неплатежеспособности банков ФГВФ Евгений Ожга. Временную администрацию в «Даниэль» ввели сроком на 3 месяца, до 16 апреля 2014 г.

Небольшой столичный банк «Даниэль» с активами 1,3 млрд испытывает проблемы с 2012 г. Именно тогда он начал предлагать своим вкладчикам пролонгировать депозиты и привлекать новых клиентов под самые высокие на рынке проценты. Еще тогда «Даниэль» подписал с регулятором индивидуальный план финансового оздоровления. В прошлом году банк сообщил, что получил поддержку Нацбанка «во временно возникшей трудной ситуации». Но ни помощь регулятора, ни попытки собственников продать финучреждение ситуацию не улучшили. Покупателей на банк не нашлось.

Спасательный круг

Сегодняшний шаг регулятора банкиры считают адекватным, хотя и несколько запоздавшим.

«Временную администрацию нужно было вводить еще в 2012 году, когда у банка только начались проблемы», - считает предправления банка, пожелавший остаться неназванным.

Но его мнение разделяют не все. «Временная администрация — это крайняя мера. До этого регулятор пытался спасти банк другими способами - говорит предправления Инвестиционно-трастового банка Александр Подолянко. По его мнению, перспектива продажи банка остается. «Я не знаю какая там ситуация сегодня, но если убытки у банка небольшие, меньше стоимости банковской лицензии, то его еще можно продать», - не исключает банкир. А временная администрация, по его словам, поможет сохранить те активы, которые остались.

Вкладчикам в помощь

«Самый большой плюс введения временной администрации — то, что вкладчики банка смогут получить наконец свои деньги из Фонда гарантирования вкладов физлиц, - отмечает первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

По данным пресс-службы банка, вкладчики «Даниэля» во время работы временной администрации смогут получить свои средства по вкладам, срок действия которых закончился, а также средства текущих счетов. «Выплаты по указанным договорам будут осуществляться в размере вклада, включая проценты, начисленные на день принятия рекулятором решения о признании банка неплатежеспособным, но не более 200 тыс грн.», - говорится в сообщении, обнародованном на сайте банка. Причем, для получения средств с текущих счетов клиентам банков даже не нужно писать заявления.
Но когда именно начнут выплачивать деньги вкладчикам, в банке обещают сообщить дополнительно.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама