Технології

регулирование

МТС через суд доказала право на продление старой лицензии

МТС через суд доказала право на продление старой лицензии
Фото: zn.ua

Апелляционный административный суд Киева обязал Национальную комиссию по вопросам регулирования связи и информатизации продлить компании «МТС-Украина» лицензию на оказание услуг мобильной связи. Об этом сказано в решении суда от 15 января.

По информации собеседника «Капитала» в комиссии, завтра вопрос по ситуации с лицензией МТС - на повестке дня заседания регулятора.

Напомним, МТС пришлось идти в суд, так как регулятор в октябре 2013 г. отказал в продлении лицензии и рекомендовал оператору получить новые разрешительные документы.

С 3 декабря истек срок действия старой лицензии компании.

Комиссия не продлила лицензию, потому что изменилось законодательство. Судом установлено, что МТС получила лицензию в 2002 г., когда еще действовал закон «О связи» (с конца 2003 г. его сменил закон «О телекоммуникациях»).

Новый закон уже не предусматривает тех формулировок, которые указывались в старых разрешительных документах, и лицензии теперь называются по-другому. Соответственно, оператору нужно было получать две отдельные новые лицензии — на GSM-900 и GSM-1800. Каждая обойдется более чем в 9 млн грн.

Но компания добилась через суд продления лицензии, и ей удастся сэкономить значительную сумму. Ведь тогда компании придется заплатить только 30 % от стоимости своей лицензии (2,7 млн грн)

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама