Президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил о подписании соглашения с США, которое разрешает Вашингтону коммерческое использование космодрома Алкантра в штате Мараньян. О соглашении Болсонару рассказал в своем Twitter.
«Соглашение предусматривает, что США могут запускать спутники и ракеты с базы в штате Мараньян. Территория останется под юрисдикцией Бразилии», — сообщил он.
Болсонару подчеркнул, что Бразилия потеряла большие средства, не эксплуатируя космодром, занимающий выгодное положение, в коммерческих целях. «Правительство Бразилии будет стремиться заключать соглашения с другими странами, позволяя им запускать ракеты и космические корабли», — добавил он.
Соглашение с NASA было подписано во время визита Болсонаро с правительственной делегацией в Вашингтон. Как пишет Reuters, Болсонару во время своего первого официального визита заявил о планах развития сотрудничества с Соединенными Штатами. «Американский народ всегда вдохновлял меня», — цитирует его слова Reuters.
Жаир Болсонару придерживается крайне правых политических взглядов, выступает за борьбу с иммиграцией и «социалистической угрозой». Его взгляды схожи с позицией американского президента. Reuters называет Болсонару «откровенным поклонником Трампа».
Болсонару одержал победу по итогам выборов 28 октября. В ходе голосования он получил более 55% голосов избирателей. За его соперника от левой Партии трудящихся Фернанда Аддада отдали голоса 44,87% избирателей. Ранее Болсонару был десантником и артиллеристом во время военной диктатуры в Бразилии, которая длилась в стране с 1964 по 1985 год. После падения режима он пошел в политику и за свою карьеру семь раз становился депутатом национального парламента.
Первый запуск с космодрома Алкантра был произведен в 1990 году . Он обладает выгодным положением, находясь близ экватора. Это позволяет с экономией топлива выводить космические аппараты на экваториальную орбиту.
В 2003 году Украина и Бразилия заключили договор об использовании на космодроме Алкантра украинской ракеты-носителя Циклон-4. Первый пуск должен был пройти в 2006 году. Однако проект был остановлен по инициативе бразильской стороны, запуски так и не состоялись.
e-mail: [email protected]
Ідеї оформлення, стиль та весь зміст сайту www.capital.ua є об'єктом авторського права та охороняються законом. Будь-яке використання матеріалів сайту допускається тільки при дотриманні правил передруку і за наявності гіперпосилання на www.capital.ua. Дозволяється використання тільки матеріалів, що знаходяться у відкритому доступі і лише за умови посилання та/або прямого відкритого для пошукових систем гіперпосилання на безпосередню адресу матеріалу на www.capital.ua www.capital.ua /a>. Посилання/гіперпосилання має бути розміщене в підзаголовку або першому абзаці матеріалу. Розмір шрифту посилання або гіперпосилання не повинен бути меншим за шрифт тексту використовуваного матеріалу. Будь-яке використання матеріалів, які знаходяться у закритому доступі та доступні лише зареєстрованим користувачам, допускається лише за попереднім письмовим дозволом правовласника. Категорично заборонено передрук, копіювання, відтворення, зміну або інше використання матеріалів, опублікованих з позначкою в рамках угоди про синдикацію з Financial Times Limited. Використання матеріалів, які містять посилання на агентства France-Presse, Reuters, Інтерфакс-Україна, Українські новини, УНІАН суворо заборонено. Матеріали, позначені знаком
публікуються на правах реклами.
Всі права захищені. © 2012 - 2023



