Бізнес

автопром

Мировое производство электромобилей увеличится на 67%

Мировое производство электромобилей увеличится на 67%
Фото: Украинское фото

В 2014 г. темпы роста глобального производства электромобилей и гибридных транспортных средств увеличатся до 67% (против 44% в 2013 г.), в то время как общее количество изготавливаемых транспортных средств в мире увеличится всего на 3,6%. Таковы прогнозы американской компании IHS Automotive.

Таким образом, по оценкам экспертов, в текущем году мировые автопроизводители увеличат изготовление электрифицированных транспортных средств на 161 тыс. единиц (403 тыс. в 2014 г. против 242 тыс. в 2013 г.).

Аналитики IHS Automotive ожидают такой значительный рост в связи с ужесточением стандартов по выбросам загрязняющих веществ в Европе во второй половине года и активным внедрение участниками европейского рынка новых моделей электромобилей.

Ожидается, что в 2014 г. наибольшая доля электрифицированных транспортных средств будет построена в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (40%). Каждый третий (30%) электромобиль будет произведен в Азии, а американские автомобильные компании обеспечат изготовление еще 27% транспортных средств.

По мере роста производства специалисты ожидают и падения цен на электромобили. Примером может служить японский электромобиль Nissan LEAF, чья стоимость в США за последние два года снизилась на $6 тыс. В прошлом году, благодаря падению цен, продажи этой модели на американском рынке выросли на 130% по сравнению с 2012 г.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама