Політика

рейтинги

Степень эффективности проводимой в Украине политики позволяет стране прогрессировать

Степень эффективности проводимой в Украине политики позволяет стране прогрессировать
Фото: relax.com.ua

По уровню комплексного развития в 2012 г. наше государство расположилось на 30-й позиции среди 42 развитых и развивающихся экономик мира. Таковы данные очередного отчета «ESCAPE index», подготовленного экспертами одной из ведущих аудиторских компаний мира — PricewaterhouseCoopers (PwC).

Основной задачей экспертов PwC является оценка качественных изменений во всех сферах жизни государства, которые способствовали бы его прогрессу и переходу на новый уровень экономического развития. Главным достижением исследования стал разработанный специалистами аудиторской компании так называемый ESCAPE index.

Его итоговое значение, которое колеблется от 0 до 100 баллов, формируется на оценке 20 индикаторов, объединенных в пять компонентов: экономическая стабильность страны, прогресс в социальной сфере, развитие информационных технологий, эффективность политической, правовой и регуляторной систем, уровень защиты окружающей среды. Чем выше показатель индекса, тем более эффективную политику проводят власти для стимулирования прогресса государства.

Согласно данным отчета, как и в 2007 г. на вершине международного рейтинга расположилась Швеция, а показатель ее индекса составил 70,5 балла. Первую тройку международного списка также дополнили Швейцария (70,3 балла) и Сингапур (66,3).

По мнению специалистов PwC, с начала тысячелетия наиболее качественных изменений в развитии страны удалось добиться властям России, Украины и Румынии, которые за 12 лет увеличили национальные показатели индекса на 25,2, 24,2 и 23,7 балла соответственно.

Показатель украинского индекса по итогам 2012 г. составил 43,5 балла, за пять лет увеличившись на 1,5 пункта. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы пойти на повышение в рейтинге и достичь среднемировых показателей (50,7).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама