Дело Icesave: Великобритания и Нидерланды требуют с Исландии $9,2 млрд

9010
Дело Icesave: Великобритания и Нидерланды требуют с Исландии $9,2 млрд
Фото: telegram.ee

Судебные разбирательства между Великобританией и Нидерландами с одной стороны и Исландией с другой, связанные с банкротством сберегательной системы Icesave, получили новое развитие, пишет газета Financial Times.

На этой неделе стало известно, что британская Программа компенсаций в сфере финансовых услуг (FSCS) и ЦБ Нидерландов еще в ноябре подали иск против исландской системы страхования вкладов, известной как TIF, на общую сумму около 5,6 млрд фунтов стерлингов ($9,2 млрд). Сумма иска равняется примерно 2/3 ВВП страны.

Британский и нидерландский регуляторы требуют от TIF компенсировать выплаты вкладчикам этих стран, потерявшим деньги в результате банкротства исландских банков. Правительство Исландии тогда отказалось возвращать средства зарубежным клиентам рухнувших банков, и две страны самостоятельно возмещали убытки своим гражданам.

По словам представителей TIF, ее средства составляют около 2% суммы иска, и если он будет удовлетворен, то система не сможет исполнять свои обязательства по гарантированию вкладов исландцев. Кроме того, Великобритания и Нидерланды выплачивали компенсации вкладчикам по собственной инициативе, без согласия со стороны Исландии, утверждают они.

В октябре 2008 года три крупнейших банка Исландии рухнули за считанные дни. Правительство страны компенсировало убытки своих граждан, потерявших сбережения, но иностранных клиентов выплаты не коснулись.

Парламент Исландии принял решение выполнить зарубежные обязательства банков, однако президент страны Олафур Рагнар Гримссон отказался подписывать соответствующий закон, что привело к проведению нескольких референдумов по этому вопросу, в ходе которых исландцы проголосовали против возвращения денег иностранным вкладчикам.

После этого дело было передано в суд Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), который в конце января постановил, что Исландия не нарушила закон, когда приняла решение не выплачивать компенсацию. Решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама