Економіка

сигналы

Уровень экономической преступности в Украине возрос почти вдвое

Уровень экономической преступности в Украине возрос почти вдвое
Фото: PHL

За последние три года доля украинских компаний, которые стали жертвами экономических преступлений, увеличилась практически вдвое (63% в 2013-2014 гг. против 36% в 2011 г.). На текущий момент наша страна обладает одним из самых высоких уровней экономической преступности в мире, уступая лишь ЮАР.

Таковы результаты седьмого отчета «The 2014 Economic Crime Survey», подготовленного аудиторской компанией PricewaterhouseCoopers (PwC). Информацией для анализа послужили итоги опроса, в котором приняли участие более 5 тыс. респондентов из 99 стран мира.

Согласно данным отчета, с 2011 г. количество компаний мира, пострадавших от злодеяний экономических преступников, увеличилось на три процентных пункта (п.п.) и теперь составляет 37%. Больше всего от экономических преступлений страдают предприниматели африканских государств, половина из которых стали жертвами преступников.

А самый низкий уровень экономической преступности характерен для стран Ближнего Востока, где пострадавшей оказалась лишь пятая часть (21%) респондентов. Наибольший прогресс в борьбе с мошенниками продемонстрировали африканские компании, с 2011 г. снизившие уровень преступности сразу на 9 п.п., тогда как представители Восточной Европы, наоборот, стали более уязвимыми (30% в 2011 г. против 39% в 2013-2014 гг.).

По подсчетам экспертов, самым распространенным видом преступления по-прежнему остается незаконное присвоение средств (обычно в крупных размерах), от которого пострадали компании 69% опрошенных.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама