Бізнес

диверсификация

Украина обеспечит ремонт авиадвигателей для Су-27 Вьетнама

6279

Государственное предприятие "Укроборонсервис", входящее в состав государственного концерна "Укроборонпром", и вьетнамская Vaxuco подписали контракт на ремонт на мощностях в Украине авиационных двигателей АЛ-31Ф в интересах ПВО ВВС Вьетнамской Народной Армии.

Как сообщили в пресс-службе госконцерна, согласно условиям подписанного на днях контракта, ремонт АЛ-31Ф будет обеспечен на мощностях входящего в "Укроборонпром" госпредприятия "Луцкий ремонтный завод "Мотор" (ЛРЗ, Волынская обл.).

Помимо ремонта, согласно отдельному контракту, украинская сторона также предоставит вьетнамским коллегам технические консультации по ремонту АЛ-31Ф.

Другие детали подписанных соглашений не озвучиваются.

АЛ-31Ф - турбореактивный двухконтурный двигатель, которым оснащаются истребители Су-27 и его модификации.

В ходе прошедшей в рамках подписания контрактов рабочей встречи гендиректора "Укроборонпрома" Сергея Громова и командующего ПВО ВВС Вьетнамской Народной Армии Фыонг Минь Хоа стороны подтвердили взаимный интерес в дальнейшем наращивании двустороннего ВТС.

Как сообщил глава "Укроборонпрома", в ближайшее время украинская сторона направит вьетнамским партнерам предложения по поставкам и модернизации средств ПВО, авиационной и бронетанковой техники, по ремонту и модернизации техники ВМС. Значимым аспектом сотрудничества, подчеркнул он, выступит и обучение вьетнамских специалистов. "Этот аспект будет учитываться при подписании дальнейших контрактов на поставку военной техники во Вьетнам", - отметил он.

"Вьетнам - перспективная страна для продукции национального ОПК. Мы будем и дальше укреплять позиции Украины на рынке этого динамично развивающегося государства", - подчеркнул глава госконцерна.

В свою очередь, Ф.М.Хоа высоко оценил подписанные соглашения и перспективы развития сотрудничества с Украиной: "Эти соглашения открывают перспективу новых контрактов - на ремонтную документацию, оснастку, стенды для ремонта авиационных двигателей. Украина является одним из стратегических партнеров Вьетнама в области ВТС. Мы готовы расширять сотрудничество в сфере закупок новых вооружений, а также модернизации и продления ресурса военной техники, которая стоит на вооружении Вьетнамской Народной Армии", - подчеркнул он.

Украина и Вьетнам утвердили план и программу военно-технического сотрудничества (ВТС) на 2011-2015 гг. в сентябре 2010 года по итогам 7-го заседания межправительственной украинско-вьетнамской координационной комиссии по вопросам ВТС.

Стороны имеют успешный опыт сотрудничества, в том числе в модернизации широкого спектра вооружений для вьетнамской армии, создании авиаремонтного производства, разработке программы кораблестроения Вьетнама.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама