Правительство решило сократить расходы госбюджета-2021 благодаря отсрочке повышения минимальной заработной платы до декабря 2021 года.
Об этом сообщает Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской школы экономики.
Напомним, что Кабмин увеличил доходы бюджета на 21 млрд гривен, а расходы уменьшил на 12,8 миллиарда.
Так, больше всего правительство добавило к субвенции на соцэкономразвитие — 6 миллиардов гривен.
На 2 млрд грн увеличились расходы на прокуратуру. Еще дополнительные 1,5 миллиарда предусмотрели на создание современной клинической базы для лечения онкобольных в Национальном институте рака. На проектирование аэропорта аэропорта «Днепропетровск» также добавили 1,4 миллиарда грн.
Наибольшую экономию по расходам в 8,5 миллиарда грн правительство планирует обеспечить за счет выплаты пенсий. Одна из причин, которую называют в Центре, — перенос сроков повышения минимальной заработной платы до 6500 грн в 1 декабря 2021, ведь часть пенсионных выплат привязана именно к «минималке».
По той же причине сократили образовательную субвенцию местным бюджетам на 2,3 миллиарда гривен.
На 4,9 миллиарда грн планируется уменьшить расходы на Государственный фонд регионального развития.
Также правительство предлагает вернуть предельный размер предоставления государственных гарантий, и установить эту «потолок» на уровне 88,7 миллиарда грн — в проекте к первому чтению «потолка» не было, хотя он требуется Бюджетным кодексом. Согласно Кодексу, он должен быть меньше 3% плановых доходов общего фонда. Сейчас предложенный «потолок» достигает 8% запланированных доходов.
Госгарантии рассматриваются, в частности, как способ для обеспечения выполнения долговых обязательств «по зеленым кредитам».
Напомним, Кабмин на заседании 26 ноября согласовал проект госбюджета-2021 ко второму чтению в Верховной Раде.
Адрес:
e-mail: editorcapital@ukr.net
Реклама: ad@capital.ua
Идеи оформления, стиль и все содержание сайта www.capital.ua являются объектом авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов сайта допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии гиперссылки на www.capital.ua. Разрешается использование только материалов, находящихся в открытом доступе и только при условии ссылки и/или прямой открытой для поисковых систем гиперссылки на непосредственный адрес материала на www.capital.ua. Ссылка/гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Размер шрифта ссылки или гиперссылки не должен быть меньше шрифта текста используемого материала. Любое использование материалов, которые находятся в закрытом доступе и доступны только зарегистрированным пользователям, допускается только по предварительному письменному разрешению правообладателя. Категорически запрещена перепечатка, копирование, воспроизведение, изменение или иное использование материалов, опубликованных с пометкой в рамках соглашения о синдикации с Financial Times Limited. Использование материалов, в которых содержится ссылка на агентства France-Presse, Reuters, Интерфакс-Украина, Украинские новости, УНИАН строго запрещено. Материалы, отмеченные знаком
публикуются на правах рекламы.
Все права защищены. © 2012 — 2016