Політика

поддержка

Арбузов намерен помочь журналистам, пострадавшим от действий радикалов

7960
Арбузов намерен помочь журналистам, пострадавшим от действий радикалов

Экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов намерен создать специальный фонд поддержки журналистов. Фонд будет предоставлять не только правовую, но и материальную помощь тем представителям СМИ, чьи права будут нарушены со стороны власти или близких к ней радикальных группировок. Об этом идет речь в заявлении политика, текстом которого располагает «Капитал».

«Свободная пресса представляет собой одну из главных ценностей демократического общества. Лишь гарантировав представителям СМИ право на профессию, мы можем сохранить гражданский мир в Украине, а, значит, и сберечь нашу страну» - отмечается в заявлении Арбузова.

Причиной, вынудившей политика сделать такое заявление, стало нападение группы народных депутатов от фракции «Свобода» - Игоря Мирошниченко, Богдана Бенюка и Андрея Ильенко на и.о. главы НТКУ Александра Пантелеймонова.

«На видео, которое попало в сеть Интернет, видно, как народные депутаты силой посадили Пантелеймонова в кресло и били его по лицу и голове. Опьяненные безнаказанностью представители власти, прикрываясь депутатской неприкосновенностью, оскорбляли и унижали руководителя крупнейшей государственной телекомпании, вынуждая его написать заявление об отставке. К сожалению, подобный факт не является чем-то из ряда вон выходящим. Нападение на Пантелеймонова – лишь верхушка айсберга – зеркало, в котором отразилось происходящее по всей стране. В разных уголках Украины в последние несколько недель бандиты, прикрываясь именем новой власти, точно так же вершат самосуд, захватывая государственные учреждения и частные предприятия, подрывая доверие не только к новой власти, но и к государству в целом» - отмечается в обращении политика.

По словам Арбузова, подобные действия являются недопустимыми в демократическом обществе. Оценку работе руководства Национальной телекомпании Украины может давать исключительно Кабинет министров Украины в соответствии с действующим законодательством. И поступку народных депутатов должна быть немедленно дана оценка правоохранительными органами.

В то же время, убежден политик, даже наказание виновников нападения на Александра Пантелеймонова не гарантирует, что случившееся не повторится завтра с представителем любого другого СМИ, посмевшим иметь собственную точку зрения.

«В связи с этим я анонсирую создание специального фонда поддержки журналистов. Фонд будет предоставлять не только правовую, но и материальную помощь тем представителям СМИ, чьи права будут нарушены со стороны власти или близких к ней радикальных группировок» - отметил Сергей Арбузов в своем заявлении.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама