Політика

дружба народов

Байден предупредит Путина, что ждет Россию в случае агрессивных действий

22135
Байден предупредит Путина, что ждет Россию в случае агрессивных действий

Госсекретарь США Энтони Блинкен рассказал, что Джо Байден планирует сказать Владимиру Путину на встрече в Женеве. По его словам, американский президент предложит более стабильные отношения, если Россия выберет другой курс. Вместе с этим он скажет, что ждет Россию в случае агрессивных действий.

«Президент будет встречаться с президентом Путиным через неделю не вопреки, а из-за этой агрессии и атак. Он ясно и прямо скажет, чего тот может ожидать от США, если агрессивные безрассудные действия против нас продолжатся. Он столь же ясно даст понять, что если Россия в своих действиях выберет другой курс, мы предпочтем более стабильные отношения»,— сказал Блинкен в интервью Axios для HBO. Он добавил, что США будут готовы продолжать общаться с Россией, если она изменит курс.

Госсекретарь считает, что переговоры пойдут на пользу народам двух стран и всему миру, так как будет обсуждаться стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. «Мы должны испытать возможность, лучшая возможность для этого — чтобы президенты встретились лицом к лицу»,— сказал Блинкен.

Госсекретарь не смог ответить на вопрос, оптимистично ли он настроен по поводу переговоров. По его словам, США готовы к разным сценариям.

Переговоры Владимира Путина и Джо Байдена запланированы на 16 июня. Президент США заявлял, что намерен отметить недопустимость нарушения прав человека со стороны России. Президент России намерен обсудить стратегическую стабильность, борьбу с пандемией и терроризмом и другие вопросы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама