Фінанси

инвестиции

Обвал американских облигаций стоил инвесторам почти $320 млрд

8212
Обвал американских облигаций стоил инвесторам почти $320 млрд
В мае-июне котировки американских 10-летних облигаций упали в общей сложности на 3,2%.
Фото: i-g-t.org

Из-за снижения котировок в течение двух последних месяцев инвесторы, вложившие свои средства в американские государственные облигации, потеряли около $317 млрд, сообщает Bloomberg.

Несмотря на это, крупнейшие зарубежные банки, такие как Mizuho, Deutsche Bank и HSBC, не спешат избавляться от ценных бумаг США.

В мае-июне котировки американских 10-летних облигаций упали в общей сложности на 3,2%.

Причиной обвала послужили сигналы от ФРС относительно того, что ее закупки долговых обязательств в ближайшее время могут сократиться.

В результате часть инвесторов начала выводить средства из гособлигаций, хотя ставки по ним начали расти. В минувшем месяце чистые потери рынка составили $79,8 млрд.

После 2008 года иностранные инвесторы начали массово скупать американские ценные бумаги, видя в них защиту от всеобщего обвала рынков.

Объем обязательств на руках иностранцев увеличился за этот период вдвое до $5,6.

Все это время ставки по облигациям находились на рекордно низких уровнях, отставая от показателей инфляции в США. Тем не менее, вложение средств в государственные бонды позволяло инвесторам играть на повышении их котировок.

Зарубежные страны также увеличили свои инвестиции в государственные облигации США. Лидерами по этому показателю являются Китай и Япония, держащие в этих активах $1,3 и $1,1 трлн соответственно.

Источник: lenta.ru
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама