Технології

перспективы

Google вложит более $1 млрд в спутники

8780
Google вложит более $1 млрд в спутники
Фото: flickr.com

Google Inc. хочет вложить более $1 млрд в запуск группы спутников, которая будет обеспечивать доступ в интернет для тех регионов мира, где отсутствует проводная связь. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Эти источники выразили надежду, что на этот раз Google удастся преодолеть финансовые и технические трудности, которые не давали реализовать подобные проекты ранее.

Детали проекта все еще обсуждаются, однако начнется он со 180 небольших мощных спутников, которые будут совершать обороты вокруг земного шара по меньшей орбите, чем традиционные спутники. При необходимости парк спутников может быть расширен.

Руководителем проекта является основатель стартапа в сфере спутниковой связи O3b Networks Ltd. Грег Уайлер, который недавно перешел на работу в Google вместе с техническим директором того же стартапа. Кроме того, для работы над проектом Google нанимает инженеров спутниковой фирмы Space Systems/Loral LLC.

По данным источников WSJ, под началом Уайлера работают от 10 до 20 человек, подчиняется он Крейгу Барратту, который, в свою очередь, отчитывается непосредственно перед соучредителем и гендиректором Google Ларри Пейджем.

Совокупная стоимость проекта может составить от $1 млрд до более чем $3 млрд в зависимости от окончательной архитектуры сети и итогового числа спутников.

Источник: Интерфакс
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама