Бізнес

промышленность

Партнер "Укргаздобычи" уходит из Украины

8160
Партнер "Укргаздобычи" уходит из Украины
Kuwait Energy добывает нефть и газ в России, Ираке, Омане, Египте, Йемене, Пакистане и Латвии.
Фото: profi-forex.org

Компания Kuwait Energy, которая владеет лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений и добывает нефть и газ на трех из них, продает свой бизнес в Украине и России.

Об этом сообщил Валерий Кулицкий, управляющий директор инвестиционной компании BIC Securities, которая ищет покупателей на российские и украинские активы кувейтцев, передает Forbes.

В украинском представительстве Kuwait Energy не стали комментировать возможный уход компании из страны. По информации агентства Mergermarket, Kuwait Energy готова расстаться со своими долями в шести месторождениях: четырех в Украине и двух в России.

Основатели и собственники Kuwait Energy – ее СЕО Сара Акбар и кувейтский предприниматель Мансур Абухамсин, сообщается на сайте компании.

Kuwait Energy добывает нефть и газ в России, Ираке, Омане, Египте, Йемене, Пакистане и Латвии. Доходы компании в 2012 году выросли на 26%, до $225,2 млн.

В Украине кувейтская компания в прошлом году заработала всего $8 млн, сократив выручку на 35% из-за снижения добычи почти в три раза. В первом квартале 2013 года среднесуточная добыча Kuwait Energy в Украине выросла вдвое – до 638 баррелей в нефтяном эквиваленте (около 110 тыс. кубометров в пересчете на добычу газа).

В Украине Kuwait Energy разрабатывает четыре месторождения в Полтавской и Сумской областях – Белоусовско-Чернухинское, Северо-Яблоновское, и совместно с государственной «Укргаздобычей» – Бильское и Куличихинское. Компании принадлежит по 25% выручки в Бильском и Куличихинском месторождениях, в остальных – по 100%, говорится в финансовом отчете за прошлый год. Добычу на Северо-Яблоновском месторождении компания пока не ведет.

В BIC Securities не раскрывают, сколько кувейтцы хотят получить за свои месторождения. По данным финансового отчета компании, балансовая стоимость украинских активов Kuwait Energy на 31 декабря прошлого года – $180 млн, или 18% от совокупных активов.

Kuwait Energy пришла в Украину в 2007 году, купив у британской Cardinal Resources лицензии на пять месторождений – Дубровскую газовую площадь и четыре действующих месторождения компании. Лицензия на разработку Дубровской площади закончилась в 2011 году, компания ее не продлила.

Источник: Forbes
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама