Бізнес

слияния и поглащения

Агрохолдинг Косюка купил российскую компанию

6260
Агрохолдинг Косюка купил российскую компанию
Согласно публикациям в прессе, стоимость актива составляет около $100 млн
Фото: mhp.com.ua

Один из крупнейших производителей куриного мяса и зерна на Украине аграрный холдинг Мироновский хлебопродукт (MHР) расширил свой земельный банк за счет покупки российской компании Воронеж Агро Холдинг, сообщила украинская компания.

Мироновский хлебопродукт, купивший 100 процентов российской зерновой компании, не раскрывает цены сделки. Согласно публикациям в прессе, стоимость актива составляет около $100 млн.

"Данное приобретение увеличивает земельный банк Мироновского хлебопродукта на 40 тыс. гектаров (60% находятся в собственности), емкости хранения на 200 тысяч квадратных метров зернохранилищ, а также парк сельскохозяйственной техники", - говорится в сообщении холдинга.

По данным на конец 2012г. предприятия, входящие в состав Мироновского хлебопродукта, арендовали и обрабатывали 285 тысяч гектаров земли на Украине, где запрещена продажа сельхозугодий, полученных крестьянами в ходе распаевания земель бывших колхозов.

Холдинг, один из пяти крупнейших арендаторов земли на Украине, в 2012 году собрал 1,6 млн тонн зерновых и масличных культур.

МHP также владеет хранилищем для семян подсолнечника на 200 тысяч кв. м и зернохранилищем еще на 200 тысяч кв. м.

"Наша среднесрочная цель - это повышение эффективности активов в России, что позволит увеличить общие финансовые результаты компании", - отметил основатель и председатель правления Мироновского хлебпродукта Юрий Косюк, которому принадлежат около 66% акций холдинга.

Остальные акции находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

MHP S.A. в 2008 году продала в Лондоне в рамках IPO около 19,4% акций за $323 млн.

В марте этого года Мироновский хлебопродукт привлек $750 млн через размещение семилетних евробондов с доходностью 8,25%. Организаторы выпуска были JP Morgan, Morgan Stanley и VTB Capital.

В 2012 году холдинг увеличил чистую прибыль на 20% до $311 млн. Выручка компании выросла на 15% до $1,408 млрд.

Компания, занимающая около 50% на внутреннем рынке куриного мяса, планирует в 2013г. увеличить производство до 464 тыс. тонн с 404 тыс. тонн в 2012 году.

Источник: Reuters
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама