Політика

смена власти

Свергнутый президент Буркина-Фасо сбежал из страны

7807

Отстраненный от власти президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре покинул страну и в настоящий момент разместился в одном из отелей в столице Кот-д’Ивуара Ямусукро. Об этом пишет французская газета «Фигаро» со ссылкой на свидетелей.

«Персонал отеля „Президент“ в Ямусукро вчера подал ему ужин, а сегодня утром завтрак», — цитирует издание одного из служащих гостинцы.

Между тем, один из жителей столицы Кот-д’Ивуара сообщил, что видел «длинный кортеж из примерно 30 автомобилей, который направлялся в сторону виллы», в которой обычно размещаются высокопоставленные лица, прибывающие в Кот-д’Ивуар.

Накануне Компаоре, находившийся на должности президента в течение 27 лет, был отстранен от власти. Его свержение последовало за массовыми выступлениями оппозиции. Они начались после того, как стало известно, что парламент собирается рассмотреть поправки в конституцию, которые давали бы право Компаоре, пришедшему к власти в результате переворота в 1987 г., вновь баллотироваться на пост главы государства на выборах 2015 г.

Президент объявил о роспуске правительства и введении ЧП на территории всей страны.

Впоследствии начальник генштаба вооруженных сил Буркина-Фасо Оноре Траоре сообщил о создании на ближайший год временного переходного органа власти. При этом он заявил, что власть в Буркина-Фасо переходит в его руки.

Между тем, ранее в субботу подполковник армии Буркина-Фасо Исаак Зида заявил, что принял на себя функции президента страны.

По сообщениям СМИ, незадолго до этого заявления близ президентского дворца в столице страны Уагадугу были слышны выстрелы, что может свидетельствовать о том, что власть перешла к Зиду силовым путем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама